Перенастройка для устойчивого развития: ТПУ отчитался о реализации «дорожной карты» по Проекту «5-100»

26.10.2018

В заседании приняли участие авторитетные международные и российские ученые, эксперты и бизнесмены, входящие в состав совета. Команду Томского политеха на презентации представили ректор ТПУ Пётр Чубик, проректор по внешним связям Лилия Кирьянова, директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Дмитрий Седнев, заместитель директора по развитию Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова, а также, как представитель значимой организации-партнера, — директор Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгений Чойнзонов.

Команда Томского политеха рассказала членам совета, каких результатов университет достиг за минувший год, с какими вызовами и сложностями столкнулся, и самое главное — как после перенастройки ключевых процессов университет выходит на путь устойчивого развития.

Напомним, в прошлом году Томский политех взял курс на реформирование структуры университета для повышения качества подготовки инженеров будущего, способных не только работать с современными технологиями, но и инициировать создание совершенно новых.

В частности, университет сфокусировался на развитии принципов междисциплинарности и кооперации. Такое направление обусловлено неизбежностью изменения традиционных моделей инженерного образования и организации научно-инновационной деятельности. Чтобы преодолеть дисциплинарные «перегородки», в прошлом году университет отказался от кафедральной структуры. На смену традиционным кафедрам пришли 10 школ разного типа. В основе этой модели подготовки инженеров лежат не узкоспециализированные, а междисциплинарные и ориентированные в будущее программы.

Обучение в бакалавриате переформатировано таким образом: первые два года студенты учатся в Школе базовой инженерной подготовки, где получают сильные компетенции по ключевым инженерным направлениям. Затем они включаются в персональные междисциплинарные образовательные траектории, а также в решение производственных задач в рамках проектной работы.

В представляемой модели развития университета магистерские программы являются самодостаточными, а не продолжением аналогичных бакалаврских. В их основе — технологические потребности индустрии.

При создании и модернизации магистерских программ ТПУ делает акцент на кооперацию с другими вузами, научно-исследовательскими центрами, предприятиями, в том числе зарубежными.

Как университет со статусом «национальный исследовательский» Томский политех ставит перед собой задачу подготовки не только высококвалифицированных инженеров будущего, но и исследователей — молодых кандидатов наук. Для этого в ТПУ создали две исследовательские школы, в которых сконцентрированы ведущие ученые по прорывным для вуза научным направлениям, — это Школа физики высокоэнергетических процессов и Школа химических и биомедицинских технологий.

В этих школах для ученых снижена учебная нагрузка, выделены средства на современное оборудование, стажировки, участие в конференциях. Такая реструктуризация уже дает свои плоды: число статей в журналах Q1-Q2, публикуемых этими коллективами, увеличилось в среднем в два раза.

Но главный фокус этих структур — подготовка молодых ученых. В них запущены интегрированные магистерско-аспирантские программы. Будущие ученые начинают готовить диссертации уже в магистратуре, нередко они работают под двойным руководством с ведущими зарубежными вузами и институтами РАН. Свои междисциплинарные диссертации они будут защищать в новых междисциплинарных диссертационных советах ТПУ, которые с января 2019 года начинают присуждать ученые степени ТПУ.

Междисциплинарность и кооперация стали основой новой модели и для научно-инновационной деятельности университета. И если раньше контракты на выполнение НИОКР привлекались и выполнялись силами одной кафедры, то сейчас ТПУ становится интегратором научных, инженерных и производственных компетенций не только разных школ университета, но и других университетов, институтов РАН, отраслевых институтов и предприятий. Это позволяет реализовывать гораздо более крупные проекты.

Пример такого проекта — «Палеозой». Это комплексный проект с общим бюджетом более 260 млн рублей по разработке новых ресурсоэффективных технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти. Здесь ТПУ выступает проектным офисом для десятка исполнителей.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика