Первая проектная сессия ПИШ ускорит подготовку инженерных кадров для АПК

23.10.2023

В проектно-аналитической сессии передовых инженерных школ, которая была организована Томским государственным университетом совместно с ФГАНУ «Социоцентр», приняли участие представители ПИШ в сфере агробиотехнологий из Томска, Владивостока, Воронежа и Новосибирска. Целью сессии стало формирование единого подхода к новому инженерному образованию в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы»

Участники сессии поделились с коллегами опытом организации образовательной деятельности и подготовки кадров, выстраивания взаимодействия с промпартнерами и решения актуальных задач. Вместе с экспертами они обсудили развитие в России рынка агробиотехнологий и перспективы для ПИШ, уровни компетенций и логистику инженерного образования, образовательные и научно-технологические продукты передовых инженерных школ. 

Как отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, в условиях трансформации сферы агробиотеха необходимо объединение ресурсов и компетенций, в том числе университетов, где сегодня работают и с большими данными, и с новыми материалами, и с цифрой, и с искусственным интеллектом. 

– Кто сегодня научится быстро превращать знания в продукты и технологии, тот обеспечит конкурентноспособность науки и образования и создаст основы для процветания национальной экономики. Для этого мы сегодня инсталлируем в экосистему классического университета процесс производства инноваций и систему качественной и современной профессиональной подготовки, которая формируется в иной логике, – сказал ректор ТГУ. – Однако прорывные в области агробиотеха задачи можно решать только в логике win-win и объединения ресурсов. На примере кооперации вузов Большого университета Томска мы видим, что политика открытости и комплементарности дает всем преимущество с точки зрения развития другого класса задач, которые мы можем решать для наших партнеров. 

DSC_3952 с.jpg
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский на проектной сессии ПИШ в ТГУ

По словам директора НОЦ ПИШ «Агробиотек» ТГУ Кирилла Голохваста, в ближайшее время для области агробиотехнологий понадобится огромное количество специалистов высокого уровня.

– Сегодня агроиндустрия требует разного уровня специалистов, и для некоторых задач нужны экстраисследователи. Поэтому наша образовательная деятельность базируется на нескольких факультетах ТГУ: это Биологический институт, факультет инновационных технологий, химический факультет, Институт «Умные материалы и технологии». Через междисциплинарность и объединение разных наук мы получаем специалистов с метазнаниями. Также во время учебы студенты проходят практику в научно-исследовательских лабораториях и образовательных пространствах наших индустриальных партнеров, – добавил Кирилл Сергеевич. – Образ нашего выпускника к 2030 году – инженер-исследователь, способный решать любые инженерные задачи в области агробиотеха, которые нам ставят государство и партнеры. 

Антон Конурин, эксперт ФГАНУ «Социоцентр», рассказал о важности понимания типологии образовательных и научно-технологических продуктов ПИШ. Он отметил особую актуальность проектных сессий среди ПИШ, объединенных одной тематикой. 

Проектная сессия, проведенная на базе ТГУ, – первое мероприятие подобного рода. Такой инструмент стратегического развития позволит ускорить разработку модели инженерного образования в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». В результате проектной работы участники сформулировали общий подход к подготовке инженерных кадров для отрасли АПК. Договорились о дальнейшей проработке модели инженерного образования для агроиндустрии, а также о консолидации ресурсов Передовых инженерных школ, вошедших в консорциум, с целью реализации сетевых программ.

В сессии приняли участие представители ПИШ «Агробиотек» (Томский государственный университет), ПИШ «Агроген» (Воронежский государственный аграрный университет), ПИШ «Когнитивная инженерия» (Новосибирский государственный университет), ПИШ «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» (Дальневосточный федеральный университет). В качестве экспертов со стороны промышленных партнеров выступили партнеры ПИШ «Агробиотек» Томского госуниверситета: ООО «Солагифт», ООО «Артлайф». Встреча прошла с участием представителей операторов федерального проекта «Передовые инженерные школы» – ФГАНУ «Социоцентр» и НИЯУ МИФИ, первого проректора ТГУ Виктора Дёмина, проректора ТГУ по образовательной деятельности Евгения Лукова

Для справки. Передовая инженерная школа «Агробиотек» ТГУ создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. Часть классических образовательных программ Биологического института, химического факультета, ТИСП и факультета инновационных технологий была модернизирована для решения актуальных инженерных задач и для промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов внедрены более 10 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов. Партнеры «Агробиотек» – крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: Сибагро, Артлайф, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Institut Teknologi Sepuluh Nopember (ITS) и другие.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика