ПЕРВОКУРСНИКИ ТГПУ ПОСЕЩАЮТ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ВСТРЕЧИ «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

08.04.2022

Формирование у обучающихся представления о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности как высшей нравственной добродетели на примере Героя России Алексея Панкратова легло в идейную основу просветительских мероприятий.

24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил о решении провести специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Главная цель – обеспечение мирной жизни населения ДНР и ЛНР в пределах их административных границ. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

«Сегодня важно говорить об исторической правде, давать ответы на вопросы детей. Мы проводим эту работу и будем продолжать ее. В школах уже прошли уроки по истории и обществознанию, занятия, посвященные распознаванию недостоверной информации в интернете, начинается серия уроков «Герои нашего времени» о людях, которые защищают наше будущее», – анонсировал всероссийскую серию уроков министр просвещения Сергей Кравцов.

На первых занятиях студенты проанализировали толкование понятия «герой», в интерактивной форме вспомнили разных исторических личностей: Гагарина, Нектова, Суворова и других, разграничили смысловую составляющую героизма, доблести и мужества.

«Для студентов-историков этот вопрос всегда был актуальным, а потому и вызвал бурный интерес. Многие не стеснялись делиться мнением, рассуждали над озвученными понятиями и пытались прийти к какому-то конкретному выводу. Подобные встречи полезны для ребят и с профессиональной, и с личной точки зрения», – поделилась мнением и.о. председателя Студенческого совета ИФФ Алина Канова после посещения занятия с первокурсниками.

Спикером встреч выступает Глеб Балабаев, эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи ТГПУ. Он отмечает, что в педагогическом университете очень важно заложить не только смысловые основы гражданственности, но и дать будущим педагогам формы и методы работы с детьми. Совместная деятельность, интерактивность и искреннее соучастие в процессе занятия, по мнению сотрудника Центра ВР и МП, – залог качественного образовательного и воспитательного события.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика