ПЕРВЫЕ КОМАНДЫ «НАВИГАТОРОВ ДЕТСТВА» ЗАВЕРШИЛИ УНИКАЛЬНЫЙ КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ТГПУ

07.04.2023

В Год педагога и наставника ТГПУ стал первым вузом, принявшим на своей базе участников КПК «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», организованных в рамках масштабного проекта «Навигаторы детства». Для их реализации была разработана программа, ориентированная на обмен опытом советников из разных регионов страны и создание уникального метода работы с подрастающим поколением. 

Ежедневно команды посещали лекции от экспертов ТГПУ, изучая игровые технологии в образовательных организациях, проектирование воспитательной среды, погружаясь в краеведение, кинопедагогику, учась поддерживать детские инициативы и рассуждая о современных книгах по воспитанию. 

Так, лекцию «Возможности художественной литературы, театральная, музейная и кинопедагогика как средство развития и саморазвития» провела проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева:

Садиева М.С. Круг 2«Данное занятие поможет определить основные векторы взаимодействия с детьми для развития их досуга, оказания помощи в  открытии ими новой для себя деятельности. Мы с вами разработаем кейсы разноплановых мероприятий, представим их друг другу и составим определенную сетку, на основе которой в дальнейшем можно будет, задавая разные тематики и цели, вести образовательный процесс».

Советники разработали интерактивные кейсы по художественной, музейной, театральной, игровой педагогике, которые представили своим коллегам как идею по взаимодействию с детьми: краеведческие квест-прогулки, баттл театральной импровизации и многое другое. Проекты были ориентированы на мотивацию детей к познанию окружающего мира, изучению истории страны и ведению спортивного образа жизни. 

123
 
 
 456


78

В рамках курсов повышения квалификации советники посетили ряд лекций от представителей Российского общества «Знание», где с разных точек зрения были разобраны вопросы воспитания современных детей.

Одной из ключевых стала тема формирования и присвоения ценностей. Эксперт Общества «Знание» Вячеслав Вячеславович Московский представил традиционные ценности, которые присущи русскому человеку и на которых основывается наше общество: жизнь, достоинство, гражданственность, справедливость, коллективизм. Спикер отметил, что для правильного формирования ценностей у подрастающего поколения педагог должен четко осознавать то, что действительно важно для него самого.

Московский круг

«У каждого человека формируются свои ценности, это происходит на основании жизненного опыта. И в данном случае задача педагога состоит в том, чтобы расположить к себе ученика, получить доверие и аккуратно направлять его, акцентируя на тех моментах, которые ему дороги».

Лекторы также рассказали о формах работы в рамках воспитательных мероприятий в социальных сетях, о том, как применять медиативный подход в работе с учащимися группы риска, создать и продвигать личный бренд советника и др.

171819
2022


Еще одним элементом обучения стало посещение ведущих общеобразовательных учреждений города Томск и Томского района, где были представлены образовательные и воспитательные практики, в том числе рассмотрены технологии работы с детьми с ОВЗ.

Так, в Томском гуманитарном лицее гостей встретили ученики под руководством директора Евгении Анатольевны Баталовой, которые провели экскурсию по аудиториям, рассказали об особенностях реализации образовательно-воспитательных мероприятий, поделились ценностями, которые объединяют коллектив учреждения.

Задорожный Ефрем Артурович навигатор круг«Посещение советниками школ и лицеев города Томск, который является центром науки, – это важная часть нашей программы. Всегда интересно увидеть разный взгляд на привычные для нас вещи и отметить для себя что-то новое, но что уже на протяжении какого-то времени является проверенной методикой, – говорит советник директора МБОУ «Кочетовская СОШ» Ивнянского района Белгородской области Ефрем Артурович Задорожный. – В лицее очень развито демократичное отношение к детям, видно, что им это идет на пользу, они получают удовольствие от обучения и приносят хорошие результаты. Также в школьной деятельности активно задействованы родители, что является большим плюсом. Думаю, это отличный пример качественного воспитания здорового поколения, который можно взять на вооружение». 

Каждый этап обучения проходил в интерактивном формате, благодаря которому «Навигаторы детства» погружались в изучение методов работы с детьми и на своем опыте определяли их эффективность.

232425
262728


2930


Следуя программе, с игровыми технологиями советников познакомили представители Открытого молодежного университета и Ресурсного центра «Согласие», а результативность применения театральной педагогики продемонстрировали ученики Детской эстрадной театр-студии «Так надо» из лицея №7 города Томск, которые показали спектакль «Здравствуйте, доктор!» по произведению польского педагога Януша Корчака. 

Финальным продуктом обучения стала матрица воспитательной работы, которую, основываясь на знаниях и навыках, полученных в ходе курса, создали команды советников и представили к защите. Матрица была оформлена в виде сетки тематических мероприятий, нацеленных на формирование ценностного поля у подрастающего поколения. 

108
 
 911

 
1213


1415
16

                           

Успешно справившись с итоговым заданием, гости прибыли на торжественную церемонию завершения образовательного интенсива, которую открыли советники из Белгородской области, исполнившие Гимн проекта «Навигаторы детства». 

Поздравили участников с прохождением КПК ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и сотрудник Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Ольга Петровна Новикова. 

Дятлова О.П. круг«Мне очень приятно, помня то, с чего начинался проект «Навигаторы детства», видеть сейчас его таким масштабным и сильным. Я хочу, чтобы вы помнили, что вы являетесь навигаторами не только для детей, но и для своих коллег, которые сейчас на вас смотрят и равняются, –  сказала Ольга Петровна. –  Я желаю вам быть самым лучшим примером для окружающих. Помогайте им становиться лучше, развивайтесь и идите в ногу со временем».

Праздничную обстановку подчеркнул студенческий коллектив «Театра танца ТГПУ», который представил хореографический номер. Финальным стал этап вручения удостоверяющих документов, дающих право считать себя специалистом в области воспитания. Навигаторы из разных областей поблагодарили Томский государственный педагогический университет и его сотрудников за теплый прием, познавательные интенсивы, наставничество и те ценные опыт и знания, которые каждый применит в своей работе.

Второй поток КПК будет организован в Томском педуниверситете в конце апреля. Вуз вновь встретит 250 советников директора по воспитанию, готовых к повышению уровня профессиональных компетенций.

ФОТОАЛЬБОМ

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика