Первые специалисты СХК повысили квалификацию в Передовой инженерной школе ТПУ

23.12.2022

Напомним, Передовая инженерная школа «Интеллектуальные энергетические системы» создана в ТПУ в рамках федеральной программы. Ее создание поддержали 18 российских высокотехнологических компаний, ключевые партнеры — Госкорпорация «Росатом» и «Газпромнефть». Основной локальный партнер школы — СХК.

ПИШ ТПУ занимается подготовкой новых цифровых инженеров для топливно-энергетического комплекса страны. Первых магистрантов школа примет в 2023 году, а работать с действующими специалистами начали в ноябре 2022 года.

Программы «Эксплуатация АЭС с реакторами на быстрых нейтронах» и «Фабрикация ядерного топлива» прошли специалисты из инженерного корпуса комбината.

«Мы понимаем, какие компетенции необходимы для работы в проектном направлении «Прорыв», и с учетом этого будем выстраивать работу с политехническим университетом. Это важно для решения задачи обеспечения инновационных производств комбината высококвалифицированными инженерными кадрами», — отмечает директор опытно-демонстрационного энергокомплекса АО «СХК» Дмитрий Зозуля. По его словам, необходимы совместные усилия СХК и ТПУ для разработки и эффективной реализации обучающих программ, а также привлечение сотрудников комбината для преподавания курсов в университете.

В 2023 году в ПИШ ТПУ откроется еще три больших программы допобразования для индустриальных партнеров ТПУ в атомной, нефтегазовой и электроэнергетической отраслях. Они будут посвящены работе с современными отечественными программными продуктами, внедряемыми в этих направлениях ТЭК.

«Все программы будут интенсивными, модульными и посвящены использованию конкретного ПО для той или иной отрасли. Например, программа для атомной сферы будет заточена под работу с платформой «Логос» — это российский цифровой продукт мирового класса для решения сложных инженерных задач, — говорит начальник отдела основных образовательных программ ПИШ ТПУ Роман Лаас. — Затем все эти цифровые продукты также будут использованы в образовательных программах для магистрантов. Наша задача — дать им возможность учиться на тех российских цифровых продуктах, с которыми они потом реально будут работать в компаниях, чтобы они максимально быстро входили в рабочие задачи».

Справка:
Федеральный проект «Передовые инженерные школы» входит в 42 стратегические инициативы Правительства РФ. В Томском политехе создана ПИШ «Интеллектуальные энергетические системы».

В ПИШ два основных направления работы — образовательное и технологическое. ПИШ Томского политеха работает с кросс-отраслевыми технологами и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных блоках топливно-энергетического комплекса.

Планируется, что к 2030 году в ПИШ ТПУ будет реализовано 15 крупных проектов с высокотехнологическими компаниями-партнерами, созданы как минимум четыре спинофф-компаний IT-профиля. А ее выпускниками станут 1500 цифровых инженеров.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика