Первый день ТУСУРа в InsideGame будет посвящён мобильным приложениям

10.06.2020

День ТУСУРа начнётся с традиционной зарядки. Её для участников проведут капитан женской сборной университета по футболу и ректор Виктор Рулевский.

Тема дня – стремительно набирающие популярность мобильные приложения. Первой активностью станет мастер-класс «Заглянем в будущее, или я через 20 лет». Он завершится запуском челленджа по созданию коллажа с помощью мобильного приложения. Трое призёров получат дипломы и призы с символикой ТУСУРа (футболка, флешка или пауэр-банк).

Вторая лекция – «Что делать, если хочешь разрабатывать мобильные приложения». Её в прямом эфире для ребят проведёт Вячеслав Коваленко, руководитель команды разработки мобильных приложений в Distillery.com (React Native Team Lead). Он поделится с участниками опытом, расскажет о трендах, а также проведёт демонстрацию возможностей мобильных приложений на примере собственных реальных кейсов. По итогам лекции у каждого участника также будет возможность проявить себя, разработав интерфейс нескольких экранов приложения для iOS/Android в редакторе Figma, используя базовый набор компонентов. В конце дня игроков будет ждать квиз с вопросами по теме дня.

Второй день ТУСУРа пройдёт 25 июня. Зарядку для ребят проведут представитель мужской сборной по волейболу и проректор по учебной работе Павел Сенченко. Сам день будет посвящён технологиям беспроводной связи и Интернету вещей. 5G, IoT, робототехника, компьютерное зрение, оптические системы связи и беспилотные автомобили – это уже не научная фантастика, а недалёкое будущее, которое стремительно становится настоящим. Познакомят участников с этим миром директор центра компетенций НТИ по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку Евгений Рогожников, преподаватели и магистранты ТУСУРа.

Во время первой активности ребята узнают, что же такое IoT и каковы его возможности. В рамках челленджа участникам предстоит разработать проект по автоматизации управления своей комнатой.

Вторая активность будет посвящена беспроводной связи. Кроме увлекательной лекции, ребят ждёт демонстрация одного из реальных проектов на стыке IoT и беспроводной связи. Завершит день традиционный квиз.

Участие в онлайн-игре InsideGame, разработанной томскими университетами по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, могут принять школьники 5 – 11-х классов со всей России. Подробное расписание – на сайте проекта.Информация о всех активностях в течение дня публикуется в группе «ВКонтакте». Все мероприятия будут транслироваться на YouTube согласно расписанию.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика