Первый кругосветный исследовательский полет на дирижабле совершат томские ученые

11.04.2019

Проект предполагает кругосветный полет на дирижабле для исследования территорий и испытания научного оборудования в критических условиях.

«Это позволит провести исследования океана, атмосферы и климатических явлений, которые сегодня невозможно осуществить космическими техническими средствами. Также проект позволит доказать эффективность альтернативного современного воздухоплавательного средства для освоения и исследования труднодоступных регионов страны и мира, например, Гренландского ледяного щита, Антарктиды, северо-восточной Сибири и других», — рассказал ректор ТУСУРа Александр Шелупанов.

Он подчеркнул, что еще одна задача проекта — провести исследования в области связи: проверить работоспособность приемо-передатчиков и элементов в условиях низких температур, отдаленных территорий, изучить сигналы глобальных навигационных систем связи ГЛОНАСС/GPS/Galileo/Beidou, в том числе 5G.

В этой работе, кроме ТУСУРа, участвуют ученые и инженеры из Московского авиационного института (МАИ), Русского географического общества (РГО), институтов РАН.

Александр Шелупанов отметил, что проект открыт, принять участие в нем могут ученые, разработчики и представители бизнеса, заинтересованные в проведении исследований и испытаний с помощью дирижабля. Предварительный старт экспедиции намечен на 2021 год.

V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» прошел в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме «Арктика. Океан возможностей». В работе круглого стола «Комплексные научно-технические программы и проекты для освоения Арктики: диалог потенциальных партнеров» приняли участие первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, ректор МАИ Михаил Погосян, представители вузов, компаний и институтов РАН.


Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика