Победителем первого Science Slam ТПУ стал аспирант Евгений Петренко

06.11.2019

Как рассказал победитель, с форматом слэма он познакомился весной этого года, когда поддерживал знакомого на выступлении в рамках городского мероприятия. Формат ему показался интересным и необычным, и уже тогда он задался вопросом, смог бы он сам так рассказать о своей работе в неформальной обстановке.

«Волнение на сцене присутствовало, так как раньше мне не приходилось выступать на подобных мероприятиях, — говорит Евгений Петренко. — Однако, помимо волнения, также был и некий азарт, вызов самому себе — хотелось донести "сложное" простыми словами и аналогиями, да так, чтобы это еще было интересно.

Самое классное в этом проекте то, что не только специалисты из разных областей науки могут заводить новые контакты, делать совместные и междисциплинарные проекты, но и те, кто еще не определился с направлением научной деятельности, могут познакомиться с многолетними исследованиями буквально за 10 минут и найти что-то для себя.

Неформальная обстановка и креативный подход к докладу делают Science Slam очень перспективным форматом для популяризации науки. Что касается меня, сам факт участия в научном поединке и решение идти в нем до конца для меня уже были моей личной победой. Звание победителя воспринимаю как очень приятный бонус, и, конечно же, я ценю выбор зрителей, так как именно они определяли лучший доклад».

На слэме также выступили студент Инженерной школы ядерных технологий Максим Юрченко с докладом об увеличении эффективности работы АЭС, аспирант Инженерной школы новых производственных технологий Артём Прима с работой про способы определения дефектов в кристаллических решетках материала. Ассистент Школы базовой инженерной подготовки Валентин Николаенко рассказал о «позитивных рисках» в экономике, а магистрант Инженерной школы новых производственных технологий Шодмон Нозирзода посвятил свою работу технологии гидроабразивной резки.

Открыл Science Slam ТПУ специальный гость — победитель Science Slam Томск 2019 Филипп Дьяченко, аспирант Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Мероприятие проводилось на базе Томского политехнического университета при поддержке Министерства науки и высшего образования, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Ассоциации по популяризации и продвижению науки и инноваций Science Slam и команды Science Slam Томск.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика