Победители инженерной олимпиады НТИ получат 100 баллов за ЕГЭ

19.07.2019

Напомним, Олимпиада НТИ — это всероссийская инженерная олимпиада для школьников 9-11 классов. Ее направления выбраны на основе Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада впервые была запущена в 2016 году, и тогда ее инициаторами стали три инженерных вуза: Томский политехнический университет, Московский государственный машиностроительный университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. В 2017 году к числу организаторов олимпиады присоединился еще ряд университетов.

Олимпиада проводится в три этапа, в двух из них школьники участвуют online, а на финал уже съезжаются самые сильные инженерные команды со всей страны, чтобы показать свои навыки на реальном оборудовании. Команда Томского политеха разрабатывает финальное задание по профилю «Умный город», содержащее комплексные задачи по сбору и обработке большого количества данных, интеграции городских систем на единой платформе, обеспечению безопасности общественных учреждений.

«Разрабатывая задания, мы стараемся учитывать реальные проблемы, волнующие горожан — например, автоматизацию доступа в подъезды, контроля бытовых отходов, безопасность на придомовых территориях, в подъездах и квартирах,

— рассказывает начальник отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай. — Также важно отметить, что Томский политех, участвуя в Олимпиаде НТИ, поддерживает современные образовательные тенденции в российском инженерном образовании, выстраивается взаимодействие между органами власти и российскими вузами».

Олимпиада 2019/2020 года стартует уже в сентябре. Следите за новостями на сайте →.

Добавим, что в прошлом учебном году в отборочном этапе приняли участие более 38 тысяч школьников, в результате на финал профиля «Умный город» в ТПУ приехали 33 финалиста из Республик Башкортостан, Дагестан, Чувашия, Томской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областей, Приморского и Хабаровского краев, Санкт-Петербурга.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика