Побывать в водородной лаборатории и попробовать себя в роли светодизайнера смогут школьники в ТПУ

07.12.2021

Стать участником мероприятий может любой желающий ученик 5-11-го классов, пройдя регистрацию. Организаторы пришлют на указанную в форме электронную почту ссылку на трансляцию. Программа пройдет в онлайн-формате, мероприятия проведут эксперты Инженерной школы энергетики, Инженерной школы ядерных технологий и Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

«В конце декабря мы отметим День энергетика. В ТПУ много направлений связано с этой областью, выпускники вуза работают в энергетической отрасли по всей стране.

Чтобы познакомить школьников с разными энергетическими профессиями, от светотехников до ядерщиков, и помочь им определиться с будущим призванием, мы решили провести серию экскурсий и мастер-классов по университету», — рассказывает куратор проекта, начальник отдела организации набора ТПУ Александр Денисевич.

Экскурсии по энергетическим лабораториям Томского политеха стартуют 6 декабря. На них школьники смогут попробовать себя в роли мастера-электрика при сборке щитового оборудования, узнать, как управлять светом, и что такое электрическая энергия, а также познакомиться с основным оборудованием тепловых и атомных электростанций и увидеть, как производится управление современными энергетическими объектами.

Участникам проекта покажут вектор развития фундаментальных и прикладных научных исследований в области технологий водородной энергетики, материаловедения для водородной энергетики, физики конденсированного состояния вещества, физики плазмы, пучковых и плазменных технологий в соответствии с мировыми аналогами.

В программе также несколько мастер-классов. 8 декабря в 16.30 (по томскому времени) доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Руслан Уфа покажет школьникам, как и с помощью каких инструментов изучают электрические цепи постоянного и переменного тока. Для участия в мастер-классе необходимы лист формата А4 и ручка.

Мастер-классе «Кто такой светодизайнер» пройдет 16 декабря в 16.00 (по томскому времени). Доцент отделения материаловедения ТПУ Татьяна Кожнева расскажет о сочетании технических и творческих аспектов работы светотехника и вместе со школьниками создаст 3D-проект освещения комнаты. Для участия в мастер-классе необходимо заранее установить программу DIALUXEVO с сайта dial.de.

Одним из финальных мероприятий программы станет мастер-класс по изучению свойств альфа-частицы. Он пройдет 18 декабря в 15.00 (по томскому времени). Ассистент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Владимир Кнышев вместе со школьниками разберет, что такое альфа-частица, какими свойствами она обладает и проведет эксперимент по определению энергии частицы при распаде ядер трансурановых элементов. Для участия в мастер-классе необходимы лист формата А4 и ручка.

«У участников «Заряжайся с ТПУ» также будет возможность пообщаться с директором Инженерной школы энергетики Александром Матвеевым. Встреча пройдет 21 декабря в 14.00 (по томскому времени). На ней можно будет узнать о приемной кампании ТПУ этого года, направлениях подготовки, жизни в кампусе вуза и задать вопросы», — добавляют организаторы.

Среди всех зарегистрированных участников «Заряжайся с ТПУ» будет проходить розыгрыш мерча ТПУ.

Полная программа мероприятий доступна по ссылке.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика