Почти 400 специалистов будут на форуме «Университетская библиотека: так можно»

15.09.2023

Участвовать в форуме будут около 400 человек, из них 257 специалистов – очно. События развернутся по четырем содержательным трекам: «Люди», «Технологии», «Управление», «Наследие». Отдельным направлением будет Международная школа реставрации. Также состоится открытое заседание Секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации, пройдет объявление результатов III этапа конкурса «Лаборатория лидерства: Лучший университетский библиотекарь-2023». 

«Так можно» – это призыв университетских библиотек внедрять новые форматы работы, услуги и сервисы для пользователей, закладывать новые смыслы в совместные проекты и исследования, создавать эффективные коллаборации, усиливать профессиональное сообщество. Сквозная тема форума – технологии искусственного интеллекта и методы обработки и анализа больших данных в библиотечной отрасли.

– Форум университетских библиотек – это и площадка для обсуждения текущих вызовов, которых меньше не становится, и некая панорама наших возможностей и реальных проектов. И, конечно, место, где обязательно родятся новые инициативы и появятся новые связи. Сообщество университетских библиотекарей увлечено своим делом и продолжает активно развиваться. Уверен, что Форум даст нам энергию двигаться вперед, браться за решение самых актуальных задач, – поделился председатель оргкомитета Форума, директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев.

А. Васильев.jpg
Директор Научной библиотеки ТГУ Артём Васильев

Осмыслять вызовы для библиотек, обсуждать острые вопросы, обмениваться лучшими практиками и новыми знаниями профессионалы будут не только на традиционных секциях с докладами и круглых столах, но и на аквариум-сессии «Люди для людей», дискуссионной панели «Искусственный интеллект – конкурент или помощник библиотекаря?», управленческом практикуме «Неидеальные кадры», паблик-токе «Библиотекарь будущего. Что делаем уже сегодня?», кейс-шоу проектов, открытых и закрытых дискуссиях, мастер-классах.

– Девять мастер-классов станут одной из изюминок форума. Семь из них проведут победители, призеры, лауреаты конкурса «Лаборатория лидерства: лучший университетский библиотекарь» за 2021–2022 годы. Лучшие университетские библиотекари страны представят свой опыт по самым разным направлениям. Представляете, какая концентрация лучших практик будет выдана за полтора часа, – рассказала сопредседатель оргкомитета форума, директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова. – Даже по названиям видно, что это будет интересно и неожиданно. Например, «Облачный атлас наукометрии: возможности и перспективы» или «Страдательный залог социокультурных коммуникаций». Еще два мастер-класса будут посвящены непривычным, но важным для библиотекарей темам: «Разработка цифрового продукта нецифровыми командами» и «Создание дашборда в PolyAnalyst для визуализации статистических данных».

Котова И..jpg
Директор Научно-технической библиотеки ТПУ Ирина Котова

Как отмечает Артём Васильев, форум не замыкается только на библиотекарях. Круглый стол «Зеркало научно-технического прогресса: институты памяти и коллекции» соберет специалистов университетских библиотек, ученых, представителей общественных организаций, государственных и частных музеев, искусствоведов и художников. В дискуссии «Студенческие инициативы и студенческие проекты в университетской библиотеке» примут участие и представители нашей основной целевой аудитории – студенты.

– Кроме того, будет дискуссия «Культурное наследие университетских библиотек: кому это интересно?», где основными спикерами выступят журналисты. Для университетского сообщества и всех желающих директор Центра научной информации НЭИКОН Александр Кузнецов прочтет открытую лекцию «Нужны ли нам, наконец, информационные ресурсы других стран? Что происходит на рынке в период турбулентности», – добавляет Артём Васильев. 

Организаторами выступают Научная библиотека Томского государственного университета и Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета. Генеральный партнер форума «Университетская библиотека: так можно» – компания «Лань». Информационный партнер – информационно-аналитический журнал «Университетская книга». Партнеры: Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», ООО «Библиотека», Компания Idlogic, ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», издательство КНОРУС, Электронная библиотечная система «Консультант студента», ООО «Неопоиск», ООО «Пульс науки», Российская библиотечная ассоциация.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика