Подготовку кадров и разработку инновационных проектов в области технологий доверенного взаимодействия обсудили на круглом столе ТУСУРа

18.08.2023

17 августа в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2023» состоялся круглый стол на тему «Подготовка кадров и разработка инновационных проектов в рамках Национальной технологической инициативы по направлению: «Технологии доверенного взаимодействия». Модераторами дискуссии выступили ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент ТУСУРа, директор ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Александр Шелупанов. Среди экспертов – представители высокотехнологичных компаний, а также научно-образовательных организаций, которые занимаются подготовкой кадров в области информационной безопасности: заместитель председателя Федерального УМО в системе высшего образования по УГСН «Информационная безопасность», доктор технических наук Евгений Белов, генеральный директор НОЧУ ДПО ЦПК «Учебный центр «ИнфоТеКС» Анна Чефранова, главный эксперт НТК ТИО «АО НИИАС», в.н.с. НИЦ «Доверенные системы на основе АПК» ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Сабанов и другие.

«За последние годы произошли серьезные изменения в части развития передовых технологий, трендов развития. Когда пять лет назад мы проводили первый круглый стол на форуме «Армия», мы говорили об Искусственном интеллекте и применении методов ИИ в реальной жизни в интересах Министерства обороны, Вооруженных сил нашей страны. За прошедшие годы сделан серьезный прорыв, и сегодня то, о чем мы тогда только говорили, начинает постепенно реализовываться. Более того, за это время стартовал еще один важный проект – создан Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия». И последние события показали, что именно это направление – доверенное взаимодействие в цифровой среде, создание доверенной элементной компонентной базы, доверенных систем - оказалось крайне актуальным, - отметил во вступительном слове Александр Шелупанов. - Сегодня мы можем радоваться тому, что наши мысли, которые мы высказывали несколько лет назад, предвосхищали все события, и сегодня страна и наши отечественные технологии переходят на технологии доверенного взаимодействия».

Президент ТУСУРа также обозначил круг вопросов, который экспертам предстоит обсудить. Это вызовы, которые сдерживают развитие отечественных технологий доверенного взаимодействия: барьеры создания кибербезопасной среды доверенного обмена данными по открытым каналам связи; разработка и совершенствование образовательных программ подготовки кадров по направлению: «Технологии доверенного взаимодействия»; развитие компетенций сотрудников, обеспечивающих разработку и внедрение технологий доверенного взаимодействия на предприятиях ОПК и в ВС РФ; доверие в открытых системах, которое является основной проблемой функционирования наших сетей. Также участникам круглого стола предстоит сформулировать предложения по сотрудничеству в интересах научно-технического задела для разработки перспективных проектов в сфере технологий доверенного взаимодействия, совершенствованию программы подготовки кадров и, конечно, обсудить перечень технологий доверенного взаимодействия и для перспективных проектов военного назначения.

 «Будучи в командировке в Минске в составе делегации Томской области во главе с губернатором региона, мы обсуждали совместный проект, который бы обеспечивал создание суверенных технологий в области разработки специальной электронной компонентной базы – транзисторной техники на базе нитридов совместно с белорусскими коллегами, - рассказал Виктор Рулевский. - С учетом существующих трендов и тех ставок, которые мы делаем в ТУСУРе, мы совместно с нашими индустриальными партнёрами развиваем два крыла: микроэлектроника и системы связи нового поколения и IT и кибербезопасность. Для того, чтобы обеспечить создание прорывных технологических решений, приборной базы и конечно подготовку кадров. Крайне заинтересованы в экспертной оценке и мнении по актуальной теме технологий доверенного взаимодействия - это, безусловно, поможет нашему университету решать задачи и подготовки специалистов, и созданию инновационных проектов».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика