Подразделение ТУСУРа продаст на Урал оборудования еще на 52 млн руб

24.07.2023

Свердловская область заказала очередную партию оборудования – комплексы оповещения "Грифон" – у Научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР); стоимость закупки – 52 миллиона рублей, рассказал РИА Томск заведующий отделом НИИ Игорь Калашников. 

Он уточнил, что сотрудничество НИИ АЭМ ТУСУР со Свердловской областью началось в 2014 году с поставки 23 комплексов для организации муниципальных пунктов оповещения региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Сейчас системой "Грифон" охвачены все 73 муниципальных образования региона. Также "Грифон" установлен на большинстве потенциально опасных предприятий, вроде Белоярской АЭС. 

"Свердловская область продолжает закупать у нас технику... В этом году в Свердловской области будет смонтировано 59 комплектов оборудования "под ключ" за 52 миллиона рублей", – пояснил Калашников. 

Как сообщается на сайте ТУСУРа, комплекс оповещения "Грифон" разработан и производится в НИИ АЭМ ТУСУР.

© РИА Томск. Алексей Семенов

Комплексы оповещения "Грифон" производства НИИ АЭМ ТУСУР

А что в Томской области? 

Калашников сообщил, что в Томской области оборудование ТУСУРа эксплуатируется такими предприятиями, как Сибирский химический комбинат, "Учебный ядерный реактор ТПУ", Стрежевской НПЗ, "Томское пиво", при этом в систему оповещения Томской области комплексы в настоящий момент не интегрированы. 

"В 2019 году совместно с Ростелекомом была проведена корректировка проекта "Комплексной системы оповещения населения (КСЭОН) города Томска". Согласно сметному расчету, сумма реконструкции составляла 177,9 миллиона рублей. Поддержку областной власти проект не получил, а город Томск самостоятельно такую нагрузку "потянуть" не смог", – рассказал Калашников.

Как рассказал собеседник, производство средств оповещения продолжается, несмотря на продолжающиеся проблемы с поставкой электронных компонентов и параллельным импортом. Но сроки изготовления оборудования увеличились до 180 рабочих дней. 

"Мы всегда стараемся максимально использовать отечественные комплектующие, но часто срок поставки у производителя составляет до 900 дней, а на некоторые позиции заказы не принимаются вообще, что вынуждает нас обращать внимание на иностранного производителя", – пояснил Калашников.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика