Политехники представили в Москве разработки в области импортозамещения материалов для микроэлетроники

05.06.2023

Политехник представили в Москве разработки в области импортозамещения материалов для микроэлетроники

Встреча научного сообщества и предприятий отрасли была посвящена обсуждению современного состояния микроэлектроники в России и перспектив развития технологий для создания современных материалов для отрасли. Об актуальных исследованиях университета рассказал старший научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Евгений Больбасов.

«Наш доклад был посвящен проблеме использования отечественных фторполимерных материалов и технологий их переработки для создания востребованных продуктов. Таких как фильтрующие материалы, технологическая оснастка и химически стойкие антикоррозийные покрытия», — говорит Евгений Больбасов.

В частности, была представлена уникальная технология изготовления изделий сложной формы методом 3D-печати из поливинилиденфторида, фторполимерные материалы для фильтрации жидкостей и газов, технология создания антикоррозийных фторопластовых покрытий на изделиях объемом до 6 м³.

«Участие в таком мероприятии доказывает, что сегодня Томский политехнический университет является одним из ведущих научных центров России в области переработки фторполимеров. Мы активно развиваем «сквозные» технологии переработки фторированных материалов, которые сегодня востребованы в различных отраслях: химической промышленности, энергетике, медицине, микроэлектронике. Работы наших ученых вызвали большой интерес научного и профессионального сообщества, получили высокую оценку президента РАН академика Геннадия Красникова», — отмечает директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова.

1 / 1



На фото: Евгений Больбасов и президент РАН Геннадий Красиков

Источник: Служба новостей ТПУ








© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика