Политехники на «Российской энергетической неделе»: Специальная лига «CASE-IN» и молодежный прогноз глобального энергетического развития

08.10.2019

Напомним, Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходил в третий раз. Крупнейшее отраслевое мероприятие собрало рекордное количество участников — более 10 тысяч человек из более чем 80 стран мира.

Так, по приглашению Министра энергетики РФ Александра Новака врио ректора ТПУ Пётр Чубик выступил во время мероприятия, посвященного презентации Молодежного прогноза глобального энергетического развития. Во время своего выступления Пётр Чубик акцентировал внимание на еще одном важном энергетическом ресурсе, не учтенном в прогнозе, — газогидратах, а также рассказал об научно-исследовательской экспедиции, работающей в настоящий момент в морях Восточной Арктики, в составе которой находятся 15 томских политехников. Также врио ректора пригласил участников презентации в Томский политех.

Кроме того, Пётр Чубик стал одним из спикеров межведомственного совещания по вопросу популяризации среди молодежи топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.

Он рассказал о результатах активного участия ТПУ в «CASE-IN», изменениях в Правилах приема на 2020 год для победителей и призеров чемпионата, инициированных Томским политехом, а также предложил в будущих чемпионатах использовать кейсы вузов-организаторов.

Пётр Чубик привел в пример уникальную научную установку ТПУ по газификации угля с необходимостью разработки технологий использования получаемого синтез-газа для производства тепловой и электрической энергии, а также различных продуктов газохимии.

Кроме этого, врио ректора Томского политеха стал почетным гостем встречи участников Молодежного дня форума «Диалог на равных» с Министром энергетики Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым.

Добавим, в рамках форума впервые прошли соревнования Специальной лиги «МедиаТЭК» «CASE-IN», организованные фондом «Надежная смена» и ТПУ. Их участниками стали команды из вузов Москвы, Нижневартовска и Томска. Им необходимо было разработать коммуникационную стратегию продвижения инноваций в топливно-энергетическом комплексе страны. Кейс был создан по материалам и с участием специалистом ПАО «Россети». Экспертом соревнований выступила проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

Томский политех на соревнованиях Специальной лиги был представлен тремя командами. Одна из них — «Слыш и компания» (Дарья Слыш, Александр Корнев, Иван Матвеев, Рамазан Уалданов) — по итогам заняла второе место.

Отметим, также в рамках форума шесть молодежных команд представили свое видение глобального энергетического развития. Участники разрабатывали 12 различных тем, среди которых развитие чистых угольных технологий, водородная энергетика, электротранспорт, газификация и так далее. По итогам экспертной оценки работ были выявлены по три команды – победителя в каждом направлении.

Так, в направлении «Студенты» лучшей была признана команда «Энергия Байкала» с темой «Развитие, живучесть и безопасность электроэнергетических систем», в состав которой вошла магистрантка Инженерной школы энергетики ТПУ Мария Садохина.

Также отметим, что накануне форума «Российская энергетическая неделя» врио ректора ТПУ Пётр Чубик принял участие в совместном заседании Научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром», членом которого является Томский политех, и Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе. Он рассказал о подготовке инженеров будущего в ТПУ. Также в работе заседания приняли участие ректоры других опорных вузов Газпрома, статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко и представители руководства ПАО «Газпром».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика