Политехники представят Томскую область на Всероссийском конкурсе «Кибердром-2023» в составе сборных команд

23.03.2023

Политехники представят Томскую область на Всероссийском конкурсе «Кибердром-2023» в составе сборных команд

Всероссийский конкурс «Кибердром» проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. Цель проекта — создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности.

Сегодня в нашей стране особое внимание уделяется развитию беспилотной отрасли. Томский политехнический университет успешно занимается подготовкой кадров для отрасли. Наши студенты, в частности, придумывают и реализуют проекты, связанные с этой тематикой. Есть примеры успешных стартапов, получивших поддержку Фонда содействия инновациям. Участие в «Кибердроме» для них — это возможность получить уникальный опыт и проработать свои проекты,— отмечает директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники Александр Фадеев.

В основном треке «Кибердрома-2023» приняли участие 598 участников из 69 организаций и предприятий промышленности из 39 российских регионов. Конкурсанты прошли обучение по управлению дронами под руководством опытных тренеров – финалистов прошлогоднего конкурса, получили навыки стабилизации и навигации квадрокоптеров.

По результатам комплексного экзамена для участия в конкурсе были сформированы две томские команды. В них вошли студенты Инженерной школы информационных технологий и робототехники Никита Александров, Алексей Калюжный, Алексей Лащенов, Екатерина Куюкова, Алишер Курбанов и студентка Инженерной школы природных ресурсов Екатерина Бурлакова. Тренерами команд выступили студенты ИШИТР Григорий Матлахов, Егор Шергин и Никита Якушев.

В четвертьфинале конкурсантам предстоит продемонстрировать умение применять в удаленном формате группы комплексов с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) типа «Геоскан Пионер» и наземные робототехнические средства (РТС) для выполнения транспортно-логистических задач и организации киберфизического противодействия. В числе заданий, которые необходимо выполнить командам: нарушение функционирования в системах навигации наземных РТС и воздушных КБЛА, обеспечение защиты экипажа, доставка грузов. При выполнении заданий будут оцениваться выработка командной тактики и навыки удаленного управления комплексами.

Команды, набравшие наибольшее количество баллов, пройдут в полуфинал всероссийского конкурса.






Источник: Служба новостей ТПУ

















© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика