Политехники «примеряют» Нобелевскую премию

16.05.2018

Кроме этого, политехники посетили зал, где проходит голосование Нобелевского комитета и объявляют лауреатов премии. Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных наград, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. За Королевской Шведской Академией наук закреплено право присуждать Нобелевские премии по физике и химии, она же выбирает лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Визит в место, где совершается таинство голосования за лучших ученых мира стал символичным для ученых ТПУ. Ведь среди политехников уже были лауреаты премии. В 1956 году один из основоположников химической физики Николай Семёнов, работавший несколько лет в физической лаборатории Томского технологического института (ныне — ТПУ), получил премию по химии за создание общей теории цепных реакций.
В 2011 году Нобелевской премии по химии был удостоен председатель Международного научного совета ТПУ, Почетный член Томского политеха Дан Шехтман — за открытие квазикристаллов. Сегодня политехники ведут исследования по самым перспективным направлениям развития современной науки. Хочется верить, что имена ученых ТПУ еще не раз прозвучат в этом зале.

Напомним, Арктический партнерский форум-2018 (АПФ-2018), проходящий в Стокгольме, посвящен актуальной экологической теме «Криосфера — углерод — климат в Сибирской Арктике: современное состояние и перспективы».

Среди организаторов и участников форума — профессор ТПУ Игорь Семилетов, ведущий научный сотрудник ТПУ Наталья Шахова, действительный член Шведской Королевской Академии наук и Нобелевского комитета, профессор Стокгольмского университета (Швеция) Орьян Густафссон, профессор факультета морских наук Гетеборгского университета (Швеция) Лейф Андерсон и другие видные ученые.

Игорь Семилетов выступил на форуме с обзором российских мегагрантов и планами исследований на 2018-2019 годы. Ректор ТПУ Пётр Чубик рассказал участникам о текущем состоянии и перспективах развития Международного арктического сибирского научного центра (МАСНЦ). Центр был создан в ноябре 2016 года на базе ТПУ в рамках Международного арктического форума. Наталья Шахова поделилась результатами исследований о влиянии деградации подводной мерзлоты и выбросов метана на климат и экологическую ситуацию на планете. В рамках форума прошел ряд встреч ученых по текущим проектам. Кроме этого, состоялись встречи политехников с представителями Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика