Популяционная генетика и лингвистическая компаративистика. Генетики и филологи обнаружили параллели в эволюции генетических линий и языков у народов Сибири

15.12.2023

В рамках совместной работы по гранту РНФ «Гены и языки народов Сибири» ученые НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ и их коллеги из Института языкознания РАН проводят междисциплинарное исследование истории формирования генофондов и языков народов Сибири.

Ученые выявили взаимосвязь между распространением специфических генетических вариантов Y-хромосомы и близостью языков у современных коренных народов Сибири сомадийской и тюркской языковых групп. Были исследованы популяции ненцев, хантов, кетов, чулымцев, тувинцев, хакасов.

В рамках исследования ученые НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ проводили анализ микроэволюции и распространения гаплогруппы N1a2b у сомадийцев и тюркоговорящих народов Сибири, параллельно лингвисты анализировали лексический состав, фонетические и морфологические особенности языков этих народов. Было обнаружено, что регионы начального распространения этого варианта Y-хромосомы соотносятся с прародиной сомадийцев, установленной с помощью лингвистического анализа. 



Фото из экспедиции в Ханты-мансийский автономный округ

 - Наша работа показала, что процессы изменения генофонда и языков взаимосвязаны, и это закономерно, - прокомментировал руководитель проекта, директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов. – В период формирования той или иной этоно-культурно-биологической общности, каковой являются современные народы, биологическое и социальное развитие коррелируют друг с другом.

Вадим Степанов отметил, что проект показал перспективность таких междисциплинарных  исследований, которые группа намерена продолжать и дальше в отношении других народов.


  • Проект «Гены и языки народов Сибири. Реконструкция генетикодемографических, лингвогенетических и этнокультурных процессов в популяциях коренного населения» вошел в число победителей конкурса Российского научного фонда 2022 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты). Проект №22-64-00060 



Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика