Последствия таяния подводной мерзлоты в Морях Восточной Арктики в новой экспедиции оценят российские ученые

13.09.2019

Напомним, на базе Томского политеха реализуется крупный научный проект «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий», на его поддержку политехники получили гранты Правительства РФ (под руководством профессора Игоря Семилетова) и Российского научного фонда (под руководством профессора Натальи Шаховой).

Основная теория ученых заключается в том, что из-за таяния подводной мерзлоты происходят крупные выбросы парникового газа метана в атмосферу Земли. Эти выбросы могут оказывать существенное влияние на климатические изменения планетарного масштаба. Для подтверждения этой теории был проведен целый ряд комплексных экспедиций в арктические моря России. Во время этих экспедиций ученые обнаружили новые зоны массированных выбросов метана. Последняя экспедиция проводилась в сентябре-октябре 2018 года.

Планируется, что маршрут экспедиции будет пролегать через акватории арктических морей: Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского. Всего маршрут рассчитан на 40 суток. Участниками экспедиции станут 80 ученых — это специалисты как российских научных организаций и университетов, так и зарубежных. В частности, в экспедиции примут участие специалисты из Стокгольмского университета (Швеция), Первого и Третьего Института океанографии при государственной морской администрации КНР.

Ученые ставят перед собой задачи оценить изменения потоков метана из донных отложений в водную толщу и атмосферу, уточнить масштабы и динамику этих выбросов, изучить состояние биологических систем в районах выбросов, оценить современное геоэкологическое состояния исследуемых акваторий и целый ряд других задач.

В начале исследований в районе будут проводиться геофизические работы и обследование с помощью подводного телеуправляемого аппарата, а затем зондирование водной толщи, отбор воды, взвеси, донных осадков и планктона на различные виды лабораторных исследований. Научная работа будет комплексной и будет включать гидрологические, газогеохимические, гидрохимические, гидрооптические исследования, измерение уровней радиоактивности по изотопной распространенности радия (Ra) для обнаружения выходов и оценки вклада грунтовых вод в пресноводный баланс Северного Ледовитого океана, а также седиментологические, геофизические исследования, гидрометеорологические и подводные наблюдения.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика