Посол Евросоюза в России и представители 18 европейских стран дали старт проекту ТПУ в области «умного» города

09.10.2018

Отметим, презентация прошла на круглом столе, посвященном роли университетов в национальной экономике. На нем томский губернатор Сергей Жвачкин и представители университетов презентовали европейским послам свой опыт международного сотрудничества в сфере науки. Встреча стала частью масштабной программы визита в Томскую область делегации послов стран Евросоюза во главе с Маркусом Эдерером. Всего с рабочим визитом в регионе сейчас находятся представители посольств 18 стран Евросоюза.

Над проектом «Европейские практики совместного создания человеко-ориентированных умных городов» (Co-creation of EU Human Smart Cities) Томский политех работает при экспертной поддержке европейских вузов-партнеров, таких как Университет Боккони (Италия), Миланский политехнический университет (Италия), Ольборгский университет (Дания), Университет Нова Лиссабон (Португалия), Университет Авейру (Португалия) и других.

«На моей родине, в Италии, в ЕС в целом, и здесь в России все понимают, насколько важна связь университета и города.

И первая часть взаимодействия в рамках этого проекта будет заключаться в том, что мы будем делиться опытом, знаниями, чтобы понять, как можно улучшить уровень жизни в этом регионе для всех», — отметил во время презентации профессор Университета Боккони Рудольфо Баджио.

Так, в результате ученые намерены разработать методы формирования городских сообществ, информирования жителей о возможностях «умных» технологий в решении вопросов, касающихся использования городских пространств. Исследователи создадут электронную платформу для вовлечения жителей в городское планирования.

«Основная идея проекта — передача знаний в области “умного” города от европейских стран, имеющих в этой области эффективные практики — это Португалия, Италия, Дания, Нидерланды», — подчеркнула проректор ТПУ по внешним связям Лилия Кирьянова.

На интерактивной карте проректор представила те смарт-технологии, которые ученые намерены применить в Томске.

«Мои коллеги из Европейского союза уже оценили этот проект, оказали ему поддержку. И, конечно, я также полностью поддерживаю инициативу», — прокомментировал презентацию руководитель представительства ЕС в России Маркус Эдерер.

Добавим, также во время дискуссии представители Томского политеха поделились с коллегами опытом подготовки высококвалифицированных инженеров, которые не только смогут работать с самыми передовым технологиями, но и смогут создавать их.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика