Посол пригласил представителей томских вузов и бизнеса посетить Иран

17.10.2023

Посол Исламской республики Иран в России Казем Джалали пригласил губернатора Томской области Владимира Мазура, представителей бизнеса и университетов посетить его страну; в ходе встречи посол и глава региона также договорились о создании рабочей группы для налаживания дальнейшего сотрудничества, передает корреспондент РИА Томск во вторник, побывавший на встрече.

Ранее сообщалось, что в Томской области 16-18 октября работает делегация посольства Исламской республики Иран в России во главе чрезвычайным и полномочным послом Каземом Джалали. В состав делегации также входят советник первого ранга по экономике Казем Мохаммади и атташе по технологиям Сейед Бехнам Каземи. Во вторник глава Томской области встретился с представителями делегации.

"У меня несколько предложений. Первое предложение заключается в том, чтобы нам создать рабочую группу между администрацией и посольством с тем, чтобы входящие в эту рабочую группу, могли на постоянной основе обсуждать предложения и заняться их реализацией. Необязательно ездить друг к другу – можно проводить встречи в формате ВКС или, в крайнем случае, по телефону обсуждать те или иные вопросы", – сказал посол.

Он добавил, что в рабочую группу со стороны посольства Ирана войдут советник первого ранга по экономике Казем Мохаммади и атташе по технологиям Сейед Бехнам Каземи. В ответ на предложение Мазур сообщил, что Томскую область будут представлять заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова и замгубернатора по инвестполитике Василий Потемкин.

"Второе предложение – заключить побратимские отношения с одной из иранских провинцией. Третье предложение – чтобы вы... возглавили делегацию, состоящую из предпринимателей, бизнесменов, ректоров соответствующих вузов, и съездили бы в Иран", – сказал Джалали.

Мазур также высказался за возможность установления партнерских отношений между Томской областью и одной из провинций Ирана. При этом губернатор затруднился ответить на вопрос посла, с какой именно провинцией регион готов стать побратимом.

"В качестве дальнейших шагов для расширения сотрудничества Томской области с Ираном предлагаю организовать визит в Томск представителей иранского бизнеса и научно-образовательных организаций, заинтересованных в сотрудничестве. Попрошу вас запланировать презентацию Томской области в посольстве Ирана с приглашением компаний с обеих сторон", – сказал губернатор.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика