Посол Республики Иран посетил Томский политех

17.10.2023

Посол Республики Иран посетил Томский политех

У Томского политеха есть проекты сетевого взаимодействия с Технологическим университетом им. Шарифа и иранским Институтом ядерной науки и технологии. В вузе за последние пять лет обучались и обучаются 30 человек из Исламской Республики Иран, в их числе – трое аспирантов. Также ТПУ и Иран сотрудничают в области международных образовательных ядерных программ, совместных исследований в направлениях сильноточной электроники и высоковольтной энергетики, физики и неразрушающего контроля, электроразрядных и плазменных технологий.

«Наше взаимодействие с Республикой Иран развивается в направлениях, в которых Томский политех традиционно силен, – нефтегазовое дело, ядерные технологии. По нефтегазовому делу ТПУ является лучшим в России по версии авторитетного международного рейтинга QS. Кроме того, у нас есть единственный в России действующий исследовательский вузовский ядерный реактор. Что касается научной деятельности, то одним из наиболее перспективных является направление, связанное с ядерной медициной. На исследовательском ядерном реакторе ТПУ мы разрабатываем довольно широкую линейку радиофармпрепаратов», — подчеркнул и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих.

В свою очередь г-н посол Казем Джалали сказал, что Томск является крайне привлекательным и перспективным благодаря необычной концентрации науки и знаний.

Визит посла Ирана_16_10_2023-26.jpg

«Томский политехнический университет знаменит своей многолетней историей, высокими позициями в рейтингах, большим количеством иностранных студентов. Отрадно, что между вашим вузом и университетами Ирана уже есть совместные проекты. Мы готовы приложить все усилия к тому, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ТПУ и иранскими университетами и институтами», — сказал он.

Казем Джалали уточнил, что наиболее интересными в плане развития дальнейшего сотрудничества являются проекты, связанные с мирным применением ядерных технологий, а особенно – в области ядерной медицины.

По информации пресс-службы администрации Томской области, договоренность о визите иранских дипломатов в Томск была достигнута на встрече посла с губернатором Владимиром Мазуром в июне этого года «на полях» ПМЭФ. Для определения фокуса сотрудничества была сформирована рабочая группа в составе представителей посольства и администрации региона.

Она определила ключевые перспективные направления развития связей Томской области и Ирана, в числе которых наука и образование, нефтегазодобыча, цифровые технологии и робототехника, пищевая промышленность.

В рамках визита члены делегации посольства встретились с губернатором Владимиром Мазуром, познакомились с научно-образовательным потенциалом других вузов Томска: ТГУ, ТУСУРа, СибГМУ. Кроме того, дипломаты посетят Томскую торгово-промышленную палату, ОЭЗ «Томск» и ряд предприятий.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика