Постдок из Китая приехал в ТПУ исследовать нанокаркасы для зеленой химии

07.02.2018
Сомбун Чамчуен приехал в Томск в рамках работы международного сетевого центра «Химия будущего», созданного на базе Томского политеха. Он объединяет специалистов из России, США, Великобритании, Бельгии и Франции.

Сомбун работает под руководством двух ученых — профессора Френсиса Верпоорта (Уханьский университет) и профессора ТПУ Мехмана Юсубова. Научные коллективы уже имеют значимый опыт совместной работы в области металлоорганических каркасов. Только по этой теме за последние три года профессора Верпоорт и Юсубов опубликовали более десяти совместных научных статей в высокоцитируемых журналах.

Металлорганические каркасы — это крайне перспективные гибридные молекулы, состоящие из атомов переходных металлов и органики. Исследования показывают, что они могут выступать в роли эффективных катализаторов в «зеленой химии» — эта концепция в современной химии направлена на снижение негативного влияния химической промышленности на окружающую среду. Также они могут быть использованы в функциональных материалах с программируемой пористостью — в этих нанопорах могут сорбироваться различные газы.

«Процесс синтеза таких каркасов довольно простой, это позволяет их рассматривать как перспективные катализаторы для промышленного применения. Каркасы — это общемировой научный тренд, и ученые в лабораториях пока только ведут исследования этих соединений. Но до промышленности они обязательно дойдут, — говорит Сомбун Чамчуен. — В Томском политехе я рассчитываю повысить свои компетенции в области органической химии, потому что сам я специализируюсь на неорганической.

Здесь вместе с коллегами мне уже удалось синтезировать новый катализатор, и сейчас проверяем его активность».

Вместе с Сомбуном работают доцент Павел Постников, двое аспирантов и двое студентов из Томского политеха. У них также будет возможность поехать на стажировку в Уханьский университет.

«Создание отдельной исследовательской школы позволило нам пригласить в коллектив еще одного зарубежного специалиста. Это дает возможность школе и дальше развиваться в международном статусе — с политехниками в рамках школы уже работают порядка десяти зарубежных исследователей. Я уверен, Сомбун получит здесь новые для себя навыки и обогатит наш коллектив своими компетенциями.

В научной среде необходимо обмениваться опытом, работа в коллаборации — это один из самых результативных методов работы», — говорит руководитель недавно созданной школы, профессор Мехман Юсубов.

Источник:Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика