Поздравление Томского консорциума с Новым 2020 Годом!

30.12.2019

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Исполнительная дирекция поздравляет членов Томского консорциума с наступающим Новым Годом!

В уходящем 2019 году произошли большие перемены, касающиеся Томского НОК, в том числе Томского консорциума: с поста Председателя Совета Ассоциации ушел Петр Савельевич Чубик, бессменно руководивший организацией с момента ее основания в 2012 году.

На должность директора Томского НИМЦ РАН назначен д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН В.А. Степанов, к.т.н., В.М. Рулевский утвержден в должности ректора ТУСУРа, на должность директора ИФПМ СО РАН избран д.т.н., Е.А. Колубаев, ректором ТГПУ утвержден д.ф.-м.н., А.Н. Макаренко.

Проходило много знаковых для Томского консорциума событий: 

В уходящем году вузы уверенно продвигались в рейтингах. ТГУ вновь вошел в группу лидеров Проекта 5-100. ТПУ – один из лучших инженерных вузов страны по версии Times Higher Education. 

Томская академическая наука отметила полувековой юбилей, два молодых ученых с.н.с. ИОА СО РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков стали лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, ТГАСУ признан эффективным вузом по данным Минобрнауки.

В 2019 году СибГМУ продолжил рост в рейтинге 50-ти лучших вузов Национального рейтинга университетов и поднялся на 48-ю позицию. Коллективу ТУСУРа присуждена премия Правительства РФ 2019 года в области науки и техники для молодых ученых за разработку и внедрение форвакуумных плазменных электронных источников для обработки и модификации диэлектрических материалов.

В Томской области 148 студентов и аспирантов получают стипендии президента и правительства Российской Федерации. Это самый высокий показатель в Сибири и один из наивысших в стране. Кроме того молодые ученые томских вузов активно занимаются технологическим предпринимательством.

Хотелось бы добавить, что Томский консорциум вложил много сил в поддержку и развитие мотивации студенческой молодежи к обучению, технологическому предпринимательству и научной деятельности. Только в 2019 году Томск пополнился 61 УМНИКом, поддержанным Фондом содействия инновациям, а общее количество УМНИКов-томских студентов, аспирантов и молодых ученых превысило 800, что во многом стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Представительства Фонда содействия инновациям в Томской области и Томского консорциума. 

Этому способствовали в том числе, успешно реализованные проекты Томского консорциума, поддержанные Фондом президентских грантов таких как «Профессор-ментор, наставник, инвестор» с целью развития наставничества в сфере науки и образования, совместный с АНО ТАИР проект «Сборник лучших научных и технологических практик молодых ученых Томской области», направленный на публикацию сведений о молодых ученых Томской области, добившихся успехов в научной и технологической сфере и др.

Томский научно-образовательный комплекс, как бы он не назывался, был, есть и остается площадкой самореализации творческой молодежи, который помогает ей достигать успехов на просторах России и всего мира. 

Рано или поздно, Томск утвердит позиции «Мекки»-города стартапов и молодых талантливых ученых, которые будут востребованы реальной экономикой и мировым научным сообществом! В этом и есть предназначение Томска как центра образования, науки и инноваций мирового уровня, формирующего из творческой одаренной личности мирового лидера.

Новый год-всеми любимый праздник из детства, связанный с ожиданием самого замечательного, так пусть же Новый 2020 год принесет с собой счастье, благополучие и процветание!

С уважением, 

Григорий Казьмин

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика