Правительство РФ продолжит финансировать программы развития ТГУ и ТПУ

09.01.2015
Правительство России выделило 12 миллиардов рублей на 2015 год для поддержки ведущих университетов страны, в число которых входят Томский политехнический и Томский государственный университеты (ТПУ и ТГУ), для повышения их конкурентоспособности среди мировых вузов, сообщается на сайте правительства.

683_4.jpg

ТПУ и ТГУ в 2013 году вошли в топ-15 ведущих российских университетов, которым выделяется дополнительное финансирование на программу повышения международной конкурентоспособности. Всего осталось 14 участников господдержки. За прошедший год ТГУ и ТПУ продвинулись вперед в реализации своих «дорожных карт» и улучшили позиции в международных и российских рейтингах.

Отмечается, что постановление от 26 декабря 2014 года «О государственной поддержке ведущих университетов России» вносит изменения в постановление от 16 марта 2013 года и предусматривает продолжение финансирования деятельности победителей конкурсного отбора на предоставление господдержки.

«В федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на государственную поддержку ведущих университетов России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров в объёме: 12 миллиардов рублей – в 2015 году», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на плановый период - 2016 и 2017 годы - запланированы бюджетные ассигнования в объеме 12,5 миллиарда и 13,1 миллиарда рублей соответственно. По планам правительства, принятое постановление будет способствовать вхождению к 2020 году не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу.

Добавляется, что совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России наделяется полномочиями формировать для Минобрнауки предложения о возможности ротации вузов-победителей, а для вузов-победителей – предложения об обеспечении актуализации программ повышения конкурентоспособности не более одного раза в два года.

РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика