Предложение ректора ТПУ о специалитете стало поручением Президента

28.10.2022

Встреча Президента с руководителями ПИШ и их индустриальными партнерами прошла в 21 сентября 2022 года в Нижнем Новгороде. Cегодня Передовые инженерные школы рассматриваются как один из флагманских проектов в сфере научно-технологического развития. Совместно с ведущими отечественными предприятиями они будут заниматься подготовкой квалифицированных кадров для высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора экономики страны, а также создавать новые виды технологической продукции. В рамках проекта в стране создано 30 передовых школ. Тема ПИШ Томского политеха — «Интеллектуальные энергетические системы». 

На встрече с Владимиром Путиным руководители ПИШ рассказали об этапах реализации проектов, перспективных исследованиях и разработках, над которыми сегодня работают университеты, обсудили возможности модернизации инженерного образования. Ректор Томского политехнического университета Дмитрий Седнев предложил повысить интенсивность подготовки в технологических магистратурах и сократить срок обучения. Также он предложил дать возможность выпускникам специалитета учиться в магистратуре на бюджете.

«Это было бы хорошим подспорьем для Передовых инженерных школ, поскольку они сконцентрированы на магистерской подготовке. Ребята могли бы поступать к нам на бюджетной основе и оттачивать свои навыки практических инженеров», — отметил Дмитрий Седнев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика