Председатель комиссии Общественной палаты РФ заинтересовался разработками ТПУ в области неразрушающего контроля и робототехники

21.06.2018

Добавим, накануне Михаил Погосян посетил Научно-образовательную лабораторию промышленной робототехники Инженерной школы информационных технологий и робототехники и подробно ознакомился с проектом политехников по созданию многоагентной робототехнической системы для полета группы интеллектуальных дронов. Работы ведутся по заказу компании ООО «КОМПСТАР» в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом содействия инновациям.

По словам председателя комиссии, задача, которую решают политехники, очень интересная и актуальная, но ее необходимо расширять. В пример Михаил Погосян привел Сингапур, где сейчас заняты созданием централизованной системы управления роботами. Так, по мнению ректора МАИ, и в Томске можно, заручившись поддержкой властей, реализовать подобный проект, для начала в формате пилотной площадки.

Кроме того, Михаил Погосян ознакомился с проектами, реализуемыми в научно-образовательном центре Б. П. Вейнберга Инженерной школы ядерных технологий, научно-производственной лаборатории «Импульсно-пучковых, электроразрядных и плазменных технологий» Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов.

Также большой интерес у председателя комиссии Общественной палаты вызвали разработки политехников в области неразрушающего контроля: разработка и производство малогабаритных циклических ускорителей электронов — бетатронов, тепловых дефектоскопов, инспекционно-досмотровых комплексов и так далее. Находясь в научно-производственной лаборатории «Тепловой контроль» Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности, Михаил Погосян сказал, что разработки ТПУ в области авиации могли бы заинтересовать таких крупных партнеров, как ПАО «Компания «Сухой» (Михаил Погосян в прошлом являлся генеральным директором компании). Со своей стороны, он готов помочь донести сформулированные предложения политехников до первых лиц авиационной промышленности. Кроме того, интерес вызвал и проект политехников по созданию «Гибридной системы буферного накопления энергии с применением возобновляемых источников энергии».

«Это актуальные темы. Вы решаете действительно интересные задачи. Однако крупные компании сейчас хотят не только установку, которая разово что-то проконтролирует, а работающую технологию», — подчеркнул Михаил Погосян.

Отметим, также в рамках рабочего визита Михаил Погосян и руководство Томского политеха обсудили возможные направления сотрудничества между ТПУ и МАИ. Так, среди вероятных совместных проектов ректор МАИ назвал магистерскую программу двойного диплома, создание совместных команд, предлагающих крупным заказчикам современные комплексные решения. В итоге стороны договорились сформировать перечень направлений, вызывающих обоюдный интерес, и обсудить его детальнее.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика