Представители одного из крупнейших научных парков мира познакомились с инновационными разработками ТПУ

06.06.2018

«TUSPark» — один из крупнейших в мире научных парков (по некоторым оценкам — крупнейший в мире), который создан при ведущем вузе Азии — Университете Цинхуа (Китай). По данным международного рейтинга QS University Rankings, университет занимает 25 место среди ведущих научно-образовательных центров мира и первое среди китайских высших учебных заведений.

В составе делегации были директор Шеньянского филиала Технопарка Университета Синьхуа («TUSPark») Мао Шо, руководитель Китайско-Российской базы трансфера технологий и инноваций «TUSPark» Лю Да, инвестор «TUSPark» Дун Хэмин и другие.

Ведущие ученые Томского политеха представили китайским коллегам свои научные продукты. По итогам встречи представителей «TUSPark» заинтересовали такие разработки политехников, как оборудование для безреагентной очистки и обеззараживания сточных вод импульсным электронным пучком, программно-аппаратный комплекс для дистанционной тепловизионной диагностики высоковольтного оборудования, СВЧ-оборудование для вакуумного обезвоживания пищевых продуктов и СВЧ-оборудование для безреагентного получения водных растворов азот-содержащих удобрений.

Коллег из Китая заинтересовали разработки политехников. В дальнейшем планируется проанализировать варианты сотрудничества и представить ТПУ свои предложения.

Напомним, что накануне делегация Томского политехнического университета во главе с проректором по образовательной деятельности Александром Вагнером с рабочим визитом посетила Университет Цинхуа. Политехники встретились с проректором по международным связям Цинхуа Ян Бином, с руководством Института ядерной и новой энергетики и Департамента инженерной физики. Стороны обсудили новые точки сотрудничества в области ядерной энергетики и физики высоких энергий.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика