директор по развитию Томского консорциума - спикер Зимней школы преподавателя 2021 образовательной платформы «ЮРАЙТ»

27.01.2021

Во вторник, 26 января, руководители и эксперты из ведущих образовательных учреждений собрались на панельной дискуссии «Расширяющаяся вселенная: цифровые университеты и экосистема образования». Дискуссия прошла в рамках VIII Зимней школы преподавателя.

Лилия Геннадьевна Кирьянова, директор по развитию Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, выступила одним из спикеров.

Эксперт рассказала про консорциум всех университетов Томска и рассказала, зачем решили объединиться и какие цели: «С одной стороны, у нас желание и амбиции делать большие системы на уровне науки и образования, с другой стороны, речь идет о создании системы, которая позволит нам оптимизировать использование различного рода ресурсов и делать проекты, которые одному сделать не под силу».

Спикер рассказала, что любая экосистема базируется на взаимовыгоде и состоится, только если все участники включены в процесс и обмениваются взаимными выгодами: «Вопрос любой экосистемы во включении. Любая экосистема — это система взаимовыгод, и она будет работать только тогда, когда у всех участников есть обмен взаимными выгодами».

Эксперт подчеркнула, что они не хотят все имеющиеся наработки у всех участников убирать и внедрять свою систему. Смысл системы в том, чтобы можно было интегрировать все доступные решения или, если их нет, создать новые: «Мы создаем системы, которые позволяют интегрировать все имеющиеся решения у всех участников. Там, где решений нет, мы создаем новые».

На вопрос модератора, есть ли точки соприкосновения у бизнеса и университетов, спикер ответила, что сложности во взаимодействии есть, но в Томске пришли к выводу, что надо делать все вместе: «У университетов и бизнеса есть сложности взаимодействия, это разговор на разных языках, университеты предпочитают сами все делать. Мы пришли к тому, что каждому надо делать ту работу, в которой он силен».

Образовательная платформа ЮРАЙТ — образовательный ресурс, электронная библиотека и интернет-магазин, где читают и покупают электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также пользуются видео- и аудиоматериалами, тестированием и сервисами для преподавателей, доступными 24 часа 7 дней в неделю.



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика