Представители ТПУ и научной общественности поддержали развитие школы наставничества

01.11.2018

В Бизнес-инкубаторе ТПУ 1 ноября 2018 прошла встреча по оценке инновационных проектов, в том числе заявленных в программу «УМНИК». Участники встречи подтвердили полезность и необходимость развития проекта «Профессор – ментор, наставник, инвестор», проводимого в рамках Гранта Президента.

Одним из примеров влияния проекта на судьбы инноваторов, приведенных на заседании, стала история об аспиранте, который не мог найти решение своей научной проблемы, в результате чего реализация научного проекта была приостановлена. Отчаявшийся аспирант хотел уже отказываться от гранта, выделенного на финансирование его проекта, но узнал о проекте Томского консорциума и вышел через него на профессора-наставника, который, оценив свежим взглядом проблему, предложил ряд её решений. Так, благодаря этой встрече, реализация научного проекта продолжилась.

«И подобных примеров множество», - рассказывает Григорий Казьмин, исполнительный директор Томского консорциума и руководитель проекта «Профессор – ментор, наставник, инвестор». «Преимущество и одно из важных достоинств данного проекта заключается в том, что в результате общения с профессорами-наставниками, молодые ученые получают крайне полезные консультации, у своих наставников, которые основаны на огромном жизненном опыте, способности к долгосрочному планированию и глубоком видении рынка своих наставников.

Представители научного сообщества ТПУ высказали свою готовность поддерживать и развивать идею научного наставничества, в том числе через механизмы, успешно апробированные в рамках проекта Томского консорциума «Профессор – ментор, наставник, инвестор».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика