Представители ТУСУРа приняли участие в Конгрессе молодых учёных в Сочи

05.12.2022

В Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря проходил II Конгресс молодых учёных. Это знаковое событие в рамках проходящего в стране Десятилетия науки и технологий. За три дня в рамках конгресса прошло более 140 запланированных сессий, встреч и лекций, посвящённых различным аспектам развития науки в России. На конгресс приехало более 3 тысяч представителей 77 регионов России и 40 стран мира. Делегатами от Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали молодые учёные и представители администрации.

Профессор кафедры физики и ведущий научный сотрудник лаборатории пучково-плазменной модификации диэлектриков Александр Климов представил вниманию делегатов разработку «Форвакуумный плазменный электронный источник». Это уникальная запатентованная конструкция электронного источника, которая позволяет генерировать пучок с плотностью мощности до 10 МВт/см2 и диаметром 0,5 мм в среднем вакууме. Создаваемая при транспортировке пучка плазма практически полностью компенсирует отрицательный заряд на облучаемой поверхности, что позволяет эффективно обрабатывать все виды диэлектриков. Её основные возможности: сварка, плавка, резка, размерная обработка металлов и керамики, электроннолучевое спекание порошков Al2O3, ZrO2 керамики и синтез композитов на их основе, создание нанотрубок электронно-лучевым испарением графита, распыление керамики для нанесение многофункциональных покрытий (термобарьерных, корозионностойких, защитных, высокотвердых) за один цикл без применения дополнительного дорогостоящего оборудования и многое другое. На выставку привезли макет электронного источника и примеры обработанных материалов.

«Есть интерес со стороны вузов и лабораторий, занимающихся лазерными технологиями и изготовлением нанопорошков керамики. Но основная цель присутствия на конгрессе — найти новые задачи для исследований, точки взаимодействия с потенциальными коллабораторами, расширить круг научных знакомств. Также удалось посетить встречу с представителями РНФ по поводу нюансов организации и проведения экспертизы проектов», — рассказал Александр Климов.

Непосредственное участие в деловой программе принял старший научный сотрудник отдела проектирования и развития инновационной инфраструктуры Дмитрий Кручинин.

«Основная программа состояла из параллельно идущих лекций и дискуссий ведущих учёных и управленцев страны, направленных на обсуждение основных вызовов общества, — поделился он. — Участие позволяет осознать текущий фронтьер и научную повестку от первых лиц».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика