Представительский центр ТУСУРа планируется открыть в Камеруне

28.07.2023

Сотрудничество направлено, в первую очередь, на продвижение образовательных программ ТУСУРа в Республике Камерун. Оно подразумевает проведение мероприятий по популяризации образовательных, инновационных проектов университета и других возможностей для студентов.

Так, на базе «Русского делового центра» в столице Камеруна городе Яунде планируется создать представительский центр ТУСУРа и других вузов Большого университета Томска – пространство, где будут представлены информационные материалы об университетах, и куда смогут прийти абитуриенты для консультации или участия в совместных мероприятиях – образовательных акциях, круглых столах, видеоконференциях, выставках и др.

- Уже сегодня в ТУСУРе студенты из Камеруна обучаются на инженерных направлениях на всех уровнях подготовки, в том числе, в аспирантуре, но, на примере Саммита Россия – Африка, мы видим, что направления сотрудничества, кооперация в области науки и технологий между нашими странами расширяются, в повестке появляются вопросы развития космических технологий и образования, поэтому возникают новые задачи, которые мы сможем эффективнее решать в партнерстве с ассоциацией «Русский деловой центр», - отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

В настоящее время, по данным отдела международного сотрудничества, в ТУСУРе обучается одиннадцать студентов из Камеруна, в том числе в 2023 году в вуз поступили шесть представителей африканской республики. Сотрудничество, по мнению специалистов отдела, поможет увеличить количество поступающих в ТУСУР студентов и повысить качество их подготовки как по техническим дисциплинам, так и по русскому языку.    

- Благодаря этому сотрудничеству, ТУСУР будет представлен непосредственно в Африке и соответственно африканские студенты, научные сотрудники, молодые специалисты получат возможность обучаться в лучшем сибирском университете и иметь высокие квалификации, - подчеркнула в ходе подписания Ольга Гоголина.      

«Русский деловой центр» был создан в Яунде в 2014 году для оказания содействия продвижению российской продукции на рынок Камеруна и сопредельных стран, формированию деловых связей между предпринимателями и экономоператорами России и Камеруна.

Помимо подписания, ректор ТУСУРа принял участие в работе круглых столов: «Россия и Африка: перспективы развития межуниверситетского сотрудничества» под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с участием руководителей университетов России и Африки, а также «Россия - Африка: космические технологии для ускорения развития экономики и повышения уровня жизни населения» с участием руководителей «Главкосмос», «Роскосмос», ведущих предприятий РФ и космических агентств Африки.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика