Преподаватель факультета исторических и политических наук ТГУ признан одним из лучших лекторов России

19.10.2020

Конкурс проводился в два этапа. Вначале участники должны были направить в оргкомитет развернутое описание одной из своих лекций: для чего и кому эта лекция читается, какие задачи ставятся перед слушателями, привести подробное содержание. На втором этапе, завершившемся 24 сентября, эксперты на основе присланных видеороликов определяли лучших лекторов – исследовали ораторские способности лектора, его умение завладеть аудиторией и донести до нее информацию, логичность и наглядность изложения материала.

– Для участия я выбрал лекцию, которую читаю своим студентам – историкам и международникам. Название лекции – «Сирийская головоломка: цели и задачи России на Ближнем Востоке в условиях вооруженного конфликта». У нас есть исследовательская студенческая группа, которая изучает проблематику ближневосточного конфликта, – рассказал Владимир Румянцев.

В период дистанционного обучения, который для части студентов факультета исторических и политических наук продолжается до сих пор, он читает эту лекцию в онлайн-формате.

– Поначалу тяжело было привыкнуть к этому формату, но сейчас уже более-менее освоился. Запускаю презентацию, рассказываю, комментирую слайды. Конечно, это не так комфортно, как в аудитории – сидишь перед экраном, слушателей своих толком не видишь. Хотя порой ловлю себя на мысли, что я стал вести себя и перед экраном, как в аудитории: жестикулирую, разве что не вскакиваю со стула и не прохаживаюсь перед компьютером, – добавляет лауреат конкурса.

Во Всероссийском конкурсе «Лучший лектор» Владимир Румянцев участвовал впервые, но ранее побеждал в аналогичном конкурсе внутри университета.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, организацию и проведение бесплатных лекций, а также мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста.
Цель конкурса «Лучший лектор» – формирование интереса к разговорной форме изложения учебного, научного или научно-популярного материала, развитие и популяризация лекторского искусства в российском обществе и развитие просветительской деятельности в России.
Общая сумма, выделенная для грантов победителям и лауреатам конкурса в 2020 году, составила почти 1,4 миллиона рублей.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика