Преподаватель ТПУ написал книгу о том, как оставаться инженером в век искусственного интеллекта

30.03.2022

Над проектом сотрудник Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Евгений Пугачев работал в течение пяти лет. Книга создана на широком практическом материале.

«Освоение новых областей знаний — не просто важный, но и необходимый навык в современном меняющемся мире. Стремительное развитие технологий рождает новые специальности и делает неактуальными те, которые еще вчера были востребованными и популярными.

Например, профессию smm-специалиста, появившуюся каких-то несколько лет назад, потеснили технологии искусственного интеллекта. Или цифровые фотоаппараты, которые довольно быстро свели на нет промышленных гигантов так называемой «мокрой» фотопечати, а сегодня уже сдают позиции камерам в смартфонах. Именно поэтому инженер должен быть мобильным в освоении новых знаний. Это напрямую влияет на конкурентоспособность специалиста на рынке труда и компании на рынке товаров и услуг», — рассказывает автор книги, инженер-исследователь лаборатории разработки месторождений нефти и газа ТПУ Евгений Пугачев.

В пособии представлены наиболее эффективные методы освоения новых областей инженерных знаний. Книга доступна в Научно-технической библиотеке ТПУ бесплатно из корпоративной сети университета по ссылке. Купить книгу можно на сайте издательства в электронной и печатной версии. 

В планах Евгения Пугачева — создание лекционного курса для студентов-политехников на основе вышедшей книги.

Источник: Служба новостей ТПУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика