Преподаватели ТГУ помогают вузам освоить новые технологии в обучении

04.12.2019

Обучение стартовало 13 ноября. Очные сессии прошли в Барнауле, Кемерово, Новосибирске, Красноярске, Сургуте, Северске. В них приняли участие около 600 преподавателей российских вузов и сотрудников компаний, заинтересованных в развитии корпоративного обучения.

– Обучение построено по модульному принципу: в каждой программе есть базовые модули и модули по выбору. Например, в модуле «Технологии формирования и курирования современного образовательного контента» я рассказываю об особенностях визуализации – о дизайне презентации, лонгридах, применении ментальных карт. У обучающихся сегодня очень высокие запросы к качеству образовательного материала, к его подаче. На очном интенсиве слушатели получили не только практический опыт, но и идеи для формирования заданий своим студентам, – рассказывает преподаватель программы «Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» Дарья Шабалина.

По программе «Модели и технологии интеграции онлайн-курсов в образовательные программы» томские педагоги познакомили слушателей из Барнаула с особенностями работы с массовыми открытыми онлайн-курсами (МООК).

– Я преподаю археологию и всегда понимал, что эта дисциплина очень нуждается в визуализации. Такую возможность дают МООКи: они позволяют внедрять в обучение новые контекстные, визуальные вещи, расширять предоставляемый контент. Образование – это контактный процесс, и благодаря ТГУ мы учимся контактировать со студентами не только в привычной форме, но и с помощью новых технологий, – отмечает Николай Головченко из Алтайского государственного педагогического университета.

Сейчас слушатели, прошедшие очные курсы, продолжают повышать квалификацию в дистанционном формате. До конца года томичи планируют подключить к проекту, который реализуется ТГУ вместе с партнерами, 800 слушателей из сибирских городов.

Добавим, что по проекту «Передовые технологии для непрерывного образования» университет организует обучение по трем программам:

«Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения,https://dpo.tsu.ru/special/itedu/).

«Модели и технологии интеграции онлайн-курсов в образовательные программы» (72 часа, индивидуальные траектории обучения, на основе массовых открытых онлайн-курсов, https://dpo.tsu.ru/special/models/).

«Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории» (модульная, 72 часа, индивидуальные траектории обучения, сетевая — совместно с ТУСУР и ТГПУ, https://dpo.tsu.ru/special/diagnostics/).

Организаторы принимают заявки на обучение в 2020 году. Контакты для обсуждения вопросов по реализации программ повышения квалификации: sbv@ido.tsu.ru, Велединская Светлана Борисовна, руководитель проекта; dvs@ido.tsu.ru, Дубровская Виктория Сергеевна, менеджер проекта.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика