Преподаватели ТПУ завершают обучение по уникальной программе повышения квалификации

19.04.2022

В Томском политехническом университете с 2021 года в пилотном режиме стартовала реализация программы iPET, которая была разработана в рамках международного научного проекта Erasmus+ ENTER.

Проект состоит из модульных программ с тремя уровнями подготовки, отвечающих требованиям Европейской рамки квалификаций для непрерывного обучения: iPET-1 (удостоверение о повышении квалификации), iPET-2 (диплом «Преподаватель в сфере высшего образования») и iPET-3 (присвоение международной квалификации «Преподаватель дисциплин инженерного профиля»). Программа разработана экспертами из Португалии, Словакии, Эстонии, России и Казахстана. Томский политех в проекте отвечает за рабочий пакет по разработке программ повышения квалификации.

«Программа iPET предполагает принципиально новый подход к профессионально-педагогической подготовке преподавателей технических вузов, основанный на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества. В результате обучения по всем трем модулям программы iPET преподаватели могут претендовать на международную сертификацию в качестве профессионального преподавателя инженерных образовательных программ», — говорит доцент учебно-научного центра «Организация и технологии высшего профессионального образования» ТПУ Ольга Пономарева.

Ранее в ТПУ прошли апробацию программы повышения квалификации «Преподаватель в сфере инженерного образования iPET-1» и программы профессиональной переподготовки «Преподаватель в сфере инженерного образования iPET-2». В марте 18 преподавателей Томского политеха из разных школ приступили к освоению модулей программы iPET-3.

«Занятия проводятся преподавателями ТПУ и представителями вузов-партнеров проекта ENTER, в том числе и иностранных.

Лекторы делятся со слушателями лучшими практиками, методами и технологиями в области цифрового обучения, оценки результатов обучения, инновационных процессов в инженерии и других тематик.

В итоге слушателям необходимо будет выполнить проект, демонстрирующий компетенции, полученные во время всех модулей программы iPET. И по результатам защиты они получат диплом ТПУ о профессиональной переподготовке и международный сертификат ENTER», — добавляет Ольга Пономарева.

Общие результаты апробации программ iPET ТПУ планирует представить на проектной встрече ENTER в Казанском национальном исследовательском университете в сентябре 2022 года.

Справка:
Программа iPET нацелена формирование компетенций, позволяющих разрабатывать и адаптировать содержание преподаваемых дисциплин в соответствии с современными требованиями к реализации инженерных программ с применением современных методов и технологии инженерной педагогики, эффективной коммуникации и тайм-менеджмента, инновационных методов повышения интерактивности, педагогической психологии, принципов устойчивого развития, цифровых технологий и многого другого, что необходимо преподавателю технических программ, который хочет не только повысить эффективность изучения своей дисциплины, но и мотивировать студентов к дальнейшей профессиональной инженерной деятельности.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика