Престижная физика:ТПУ и вуз Франции предлагают совместную магистратуру

06.07.2020

Изучать поведение звезд и разрабатывать методы для поиска жизни в космосе, создавать экономику с чистым промышленным производством и многое другое предстоит студентам, которые поступят в этом году в магистратуру "Физика конденсированного состояния" в Томский политех (ТПУ).

Эту программу ТПУ реализует с давним другом – Университетом Бургундии Франш-Конте (Франция). Оба вуза считаются лидерами в области физики. Обучение проводится в Томске и двух французских городах, при этом граждане России имеют шансы поступить на бюджет и получить стипендию на покрытие расходов на проживание во Франции.

Прием документов в эту магистратуру уже ведется в ТПУ. О возможностях, открывающихся перед студентами, РИА Томск рассказал руководитель программы с томской стороны Андрей Лидер.

Знания от лучших в своей сфере

Университет Бургундии Франш-Конте (UBFC) участвует в рейтингах мировых университетов по версии THE World University Rankings. Это государственный университет, объединяющий семь научно-образовательных учреждений высшего образования и научно-исследовательских институтов региона Бургундия-Франш-Конте (BCF).

UBFC занимает ведущие позиции в мире в рейтингах по физическим наукам. Томский политех, в свою очередь, входит в международный ТОП-150 лучших вузов по этому же направлению. Давние дружественные связи двух вузов и совместные проекты привели к созданию магистерской программы "Физика конденсированного состояния".
Программу двойного диплома преподают на английском языке профессора из Томска, Франции, Великобритании, Германии, Испании и Италии. Площадками обучения являются вузовские лаборатории и аудитории в трех городах – Томске, Дижоне и Безансоне.

Инициатором программы с французской стороны выступил профессор Клод Леруа, имеющий давние связи с Томском. В 2017 году он был удостоен медали ТПУ за развитие научной деятельности и продвижение Томского политеха за рубежом. Возглавляет программу во Франции профессор UBFC Стефан Геран.

"В ТПУ программу обеспечивают Инженерная школа ядерных технологий и Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов. С французской стороны – Международная школа магистерской и аспирантской подготовки UBFC", – рассказывает Андрей Лидер.

Он объясняет: эта магистратура нацелена на подготовку в области фундаментальной теоритической и экспериментальной физики с особым упором на физику, фотонику, нано- и квантовые технологии.

Таким образом, ее выпускники будут владеть знаниями в области приоритетных направлений научно-технической деятельности, которая активно развивается как в России и Европе, так и во всем мире. И именно в этой сфере ежегодно растет спрос на высококвалифицированные кадры.

"Ребята выходят из вуза инженерами и могут работать в компаниях, которые на самом высоком уровне занимаются телекоммуникациями, созданием новых материалов, научными исследованиями и разработками в области фотоники, квантовых технологий и так далее", – говорит собеседник агентства.

Реальные проекты

Андрей Лидер добавляет, что эта программа дает студентам уникальный шанс – стать максимально компетентными в области физики, оптической связи, оптоэлектроники, лазерных технологий, квантовой информатики, нанотехнологий, нанофотоники, нанобионауках.

"При этом после двух лет обучения выпускник будет обладателем двойного диплома двух престижных вузов. Как бонус – шанс обогатиться опытом и культурой разных стран, поучаствовать в реальных научных проектах", – подчеркивает он.

Ориентация на научно-исследовательскую деятельность – одно из преимуществ программы. Каждый студент участвует в реальном проекте вузов и их партнеров по одному из направлений физики.
В числе проектов – исследование фундаментальных свойств веществ методами спектроскопии высокого разрешения.

"Исследование позволит студентам совершенствовать и создавать новые способы обнаружения опасных или вредных веществ в атмосфере, формировать методы дистанционного зондирования атмосферы Земли. Также эти подходы можно использовать для изучения поведения звезд, процессов в космосе, исследовать атмосферы далеких планет", – рассказывает собеседник агентства.

По его словам, возможно, благодаря этим методам на планетах других звездных систем будет обнаружена жизнь.

Кроме того, студенты смогут включиться в проекты в области водородной энергетики – они направлены на формирование новой экономики с чистыми промышленным производством и транспортом.

Учеба на две страны

После года обучения в магистратуре в ТПУ студенты отправляются на практику во Францию сроком на три месяца, а потом здесь же проводят целый семестр. Они могут претендовать на получение стипендии, которую выплачивает французская сторона для покрытия расходов на нахождение за рубежом.

По словам Андрея Лидера, российские студенты имеют возможность поступить на бюджет (предусмотрено 12 бюджетных мест), желающие сверх этого количества и иностранные граждане зачисляются на платной основе. Более подробные условия поступления опубликованы на сайте ТПУ.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика