При поддержке Томского консорциума в Томске прошел финал конкурса Фонда содействия инновациям - УМНИК-2019

18.11.2019

Открывал мероприятие Председатель правления Томского профессорского собрания, президент ТУСУРа Александр Александрович Шелупанов: «За более чем 13-летнюю историю программа «УМНИК» зарекомендовала себя как один из наиболее успешных проектов по поддержке молодых ученых и студентов в их смелых и амбициозных планах по созданию наукоемкого бизнеса.

Томский НОК знает много историй успеха студентов, аспирантов и молодых ученых, прошедших программы Фонда. Победители прошлых лет сейчас возглавляют собственные наукоемкие предприятия, руководят подразделениями университетов, успешно совмещая административную работу с научной деятельностью, а также лабораториями крупных институтов страны.

Высокая вовлеченность вузов и наукоемких предприятий Томска в программы Фонда во многом является заслугой хорошо отлаженной работы регионального представительства Фонда в Томской области. И от лица вузов Томска, членов Томского консорциума и Томского профессорского собрания позвольте выразить огромную благодарность Фонду за многолетнюю совместную работу по развитию технологического предпринимательства в молодежной среде Томской области».

Куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям по Северо-Западному, Уральскому и Сибирскому федеральным округам Анастасия Сергеевна Бестужева выступила с презентацией для участников программы, отразив основные особенности и этапы программы «УМНИК» и более старших программ Фонда, а также отметив инновационный потенциал Томска, который занимает лидирующие позиции по предпринимательской и научной деятельности среди регионов России. Анастасия Сергеевна поблагодарила представителей инновационной молодежи Томска за активную позицию по отношению к новым конкурсам в рамках Программы «УМНИК».

В октябре в Томске прошел финал конкурса «УМНИК - Цифровая Россия». Томск стал одной из пяти площадок наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом-на-Дону, где состоялся отбор участников конкурса, который проводится в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Мероприятие с представителями Сибири и Дальнего Востока также проходило на базе ТУСУРа с прямой онлайн трансляцией.

Региональный представитель Фонда содействия инновациям в Томской области, исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Григорий Павлович Казьмин отметил, что программа УМНИК стартовала в Томске в пилотном режиме еще в 2006 году, а сегодня томских УМНИКов уже более 750, ими созданы и зарегистрированы более 500 патентов на изобретения, создано более 70 собственных бизнесов.

Сегодня программы Фонда УМНИК являются мощным инструментом поддержки самореализации творческой молодежи, приходящей в высокотехнологичный бизнес. Коммерческий потенциал и перспективность проектов сегодняшних участников конкурса оценивают эксперты, представляющие успешные наукоемкие предприятия Томска, многие из которых создали свои наукоемкие успешные бизнесы, пройдя «закалку» программами Фонда содействия.

По уже сложившейся многолетней традиции региональный этап конкурса проходил с использованием разработанной в ТУСУРе электронной системы голосования и онлайн трансляцией мероприятия в сети интернет.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика