ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ К УЧАСТИЮ В ХI РЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ФИЗИКЕ «СИЛА АРХИМЕДА» ТГПУ

03.04.2023

Олимпиада проводится ТГПУ с 2012 года, она была инициирована коллективом физмат Центра как единственное на тот момент региональное состязание для обучающихся 7–8 классов по физике. За это время в ней приняли участие более 1000 школьников из Томска и Томской области. Особую активность ежегодно проявляют ученики Томского физико-технического лицея, гимназий №№ 18, 24, школы  №16, лицея №7, школы №197 г. Северск, Зональненской, Богашевской, Корниловской школ и других. В период пандемии к участию присоединились ребята из гг. Колпашево, Асино, Стрежевой, Кемерово и из дальних районов Томской области – Тегульдетского, Александровского, Каргасокского.

Особенностью олимпиады является расширенный спектр предлагаемых к решению задач. В соревновательную программу включены задачи разного уровня сложности, разных типов (качественные, расчетные, экспериментальные), на разные физические темы. В их числе также авторские задания, разработанные специально для олимпиады.

Власова Круг

«Ежегодно более 100 человек участвует в олимпиаде, это говорит об интересе учителей, школьников к данному мероприятию, – комментирует зам. директора физмат Центра ТГПУ Анна Алексеевна Власова. – Благодаря олимпиаде «Сила Архимеда» ребята, только начинающие изучать физику, имеют возможность уже включиться в олимпиадное движение, соревноваться с сильнейшими, развиваться, проявлять себя. После прохождения испытаний они могут посетить встречу разбора задач: члены жюри ежегодно решают с детьми сложные нестандартные задачи, отвечают на вопросы участников».

Кроме сотрудников физмат Центра, в организации олимпиады всегда заняты студенты физико-математического факультета ТГПУ. В процессе они получают педагогический опыт, учатся реализовывать мероприятия для потенциальных воспитанников, у которых, в свою очередь, есть возможность пообщаться с будущими учителями и наметить свой дальнейший образовательный маршрут.

Олимпиада пройдет в два дня (25 апреля – для 7 классов, 26 апреля – для 8 классов) на базе Технопарка ТГПУ (пр. Комсомольский, 75). Узнать подробности можно на сайте физмат Центра.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика