Приложение ТУСУРа позволит удаленно управлять зарядом электромобиля

09.07.2020

Компания бизнес-инкубатора Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) "Икстроник" (XTRONIK) планирует в конце 2020 года запустить приложение для удаленного управления зарядом электромобилей; на сегодняшний день количество электромобилей в Томске приближается к сотне, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что компания "Икстроник" занимается разработкой различных решений для развития электротранспорта в Томске. В 2017 году инженеры компании создали образец электроцикла и первую в областном центре зарядную станцию для электротранспорта. Она находится возле студенческого бизнес-инкубатора "Дружба". Количество зарядных станций "Икстроник" планировал увеличить.

По данным пресс-службы, вместе с томскими инженерами в создании приложения для удаленного управления зарядом электромобилей принял участие разработчик Парижской высшей школы цифровых инноваций Жан Вальрав.

"Резидент студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, компания "Икстроник", завершает разработку приложения для владельцев электромобилей. Приложение помогает удаленно управлять зарядом электромобиля… Запуск приложения запланирован на конец 2020 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, с помощью приложения любой владелец электромобиля сможет удаленно настроить показатели мощности заряда своего транспортного средства и количество электроэнергии. В приложении будут отображаться все параметры процесса зарядки и необходимое для этого время. Также в программе будут видны свободные зарядные станции, которые можно забронировать на удобное время.

Как сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на гендиректора "Икстроника" Семена Шкарупо, в Томске в настоящее время число электромобилей подходит к сотне. Большая часть из них – марки Nissan Leaf. На данный момент в областном центре установлено пять зарядных станций, созданных компаний "Икстроник", три из которых – общедоступные.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика