Проблемы водородной энергетики и тренды информационных технологий обсудят участники международной конференции в ТПУ

26.04.2022

Конференция, посвященная перспективам развития фундаментальных наук, пройдет в 19-й раз. Основателем научного мероприятия стал Томский политех, в первые годы конференция проводилась на его базе. Со временем конференция приобрела межвузовский масштаб. Сегодня ее организатором выступают участники Большого университета Томска: ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ и Томский НИМЦ.

Каждый вуз организует работу секций по своему экспертному направлению. ТПУ становится площадкой для обсуждения актуальных вопросов по направлениям «Физика» и «Математика». В этом году участие в работе секций примут более ста молодых ученых из России, Казахстана, Узбекистана и Китая. Тематики докладов включают исследования в области «умного» материаловедения, водородной и ядерной энергетики, физики частиц.  

Секция «Физика» традиционно становится одной из самых популярных. У ее участников есть возможность послушать доклады приглашенных лекторов. В этом году им стал заместитель директора по науке ЦПК СКИФ Ян Зубавичус.

«СКИФ — источник синхротронного излучения поколения 4+, один из лучших в мире и не имеющий аналогов в России. Он строится в Новосибирском академгородке. При помощи СКИФ планируется изучать структуру органических и неорганических веществ с применением в генетике, фармакологии, геохимии, квантовой химии. Ян Витаутасович расскажет о текущем статусе проекта класса мегасайнс, функционале шести экспериментальных подстанций первой очереди и об основных предполагаемых научных исследованиях»,— комментирует доцент отделения экспериментальной физики Надежда Чистякова.

Открытая лекция Яна Зубавичуса пройдет 26 апреля, в 14.30 в 210-й аудитории корпуса № 3 (пр. Ленина, 43). Подключиться к ней можно также в режиме онлайн по ссылке.

Пленарные лекции от экспертов запланированы и в программе секции «Математика». Ректор Академии «RPA2» Сергей Воятков проведет визионерскую лекцию, на которой расскажет о перспективных направлениях развития взаимодействия программных роботов с различными направлениями искусственного интеллекта, а также поделится примерами индустриальных кейсов. Мероприятие пройдет 26 апреля в 14.30 в 313-й аудитории корпуса № 10 (пр. Ленина, 2).

28 апреля в 14.30 в 313-й аудитории корпуса № 10 начнется встреча с Алексеем Кисловым, руководителем группы развития практик ERP, 1С. Эксперт рассмотрит актуальную тему цифровизации предприятий и обозначит тренды развития отечественных информационных технологий. Сразу после лекции состоится студенческий конкурс «Цифровой бизнес», где будут представлены проекты, выполненные с использованием экосистемы 1С.

Подробная программа конференции и на страничке мероприятия во «ВКонтакте».

Источник: Служба новостей ТПУ




© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика