Проект Биологического института ТГУ стал финалистом премии РГО

10.12.2018

Проект биологов был реализован летом 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Совместно с АО «Самотлорнефтегаз» ученые провели опытно-промышленные испытания технологии, созданной в БИ для санации донных отложений водоемов, загрязненных нефтью. В результате очистки одного из озер концентрация углеводородов снизилась в 50 раз, после чего началось активное восстановление экосистем водоема.

Новая технология отличается простотой в использовании, дешевизной и высокой эффективностью. Она может применяться в суровых климатических условиях для обеспечения экологической безопасности арктической и субарктической территорий РФ.

– То, что мы вошли в тройку лидеров номинации «Лучший природоохранный проект» – это довольно успешный дебют, поскольку в конкурсе на соискание премии РГО участвовало несколько сотен претендентов, среди которых не было слабых, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Технология, с которой мы вышли на этот конкурс, очень перспективна, причем, не только для континентальных водоемов. Она будет использована в качестве основы для создания первой технологии очистки донных отложений морей, загрязненных в результате утечек нефтяного сырья. Эту работу мы с коллегами ведем в рамках международного консорциума CRENAME.

Добавим, что проекты, претендующие на премию РГО, оценивало жюри, которое возглавляет специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, член попечительского совета РГО Сергей Иванов. В состав жюри входят декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Добролюбов, директор Института географии РАН Ольга Соломина, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, биолог и телеведущий Николай Дроздов, пианист, народный артист Российской Федерации Денис Мацуев, режиссер Никита Михалков и другие.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика