ПРОЕКТ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ТГПУ «ТОМСКАЯ МОЗАИКА»

10.01.2019

Для достижения цели был создан проект «Томская мозаика», реализуемый на средства гранта, полученного от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Главная идея студентов — организовать сообщество творческих личностей для проведения экспериментов, активного обучения и личного роста каждого в инклюзивной среде. «В докладе Всемирного экономического форума „Будущее рабочих мест: занятость, навыки и стратегия трудовых ресурсов для четвертой промышленной революции“ говорится, что до 65% детей, поступающих в начальную школу сегодня, будут работать на тех рабочих местах, которых в настоящее время не существует, — отмечает руководитель студенческой команды Л.В. Наумова. — Обучение молодежи навыкам предпринимательства — это один из способов подготовить их к жизни и работе в быстро меняющемся мире».

«Томская мозаика» — это гибкая, мультикультурная, практико-ориентированная образовательная программа, спроектированная с учетом новых образовательных технологий. Работа в различных образовательных блоках проекта организована в интерактивном режиме. Участники площадок получают возможность узнать все нюансы открытия собственного дела, стать инициаторами создания и разработки проекта, попробовать себя в сфере народных художественных промыслов (НХП). «В нашем быстро развивающемся обществе начинающих предпринимателей прежде всего привлекают такие отрасли, как технологии и финансы, а традиционный сектор НХП, как правило, наименее привлекателен для большинства из них, — говорит Людмила Владимировна. — Отчасти проблема заключается в том, что молодежь мало знает о национальных промыслах и о возможностях самореализации в этой сфере. Между тем, НХП может стать основой для развития малого и среднего бизнеса, самозанятости молодежи как в сельской местности, так и в городе».

За четыре месяца работы проекта «Томская мозаика» 80 студентов ТГПУ и около сотни учащихся школ г. Томска и Томского района прошли образовательную программу «Создай свое дело», приняли участие в творческих мастер-классах по художественной обработке дерева, других растительных материалов, а также камня, производству керамики, освоению кухни народов, созданию традиционной русской игрушки. Занятия проводились опытными мастерами в небольших группах, что позволяло уделять внимание каждому учащемуся.

После обучения молодежные команды представили на суд компетентного жюри свои проекты. По итогам конкурса три лучших идеи, разработанные студентами-первокурсниками ТГПУ, рекомендованы к реализации. Остальные участники смогут продолжить работу над своими проектами на базе арт-студии «Томская мозаика».

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика