Проект «Дни национальных культур в ТПУ» отмечен на Всероссийском конкурсе студенческих межнациональных клубов «Единство в многообразии»

15.11.2022

Организаторами конкурса выступают Минобрнауки РФ, Государственный университет управления и общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Заявки от участников принимались по трем номинациям: «Лучший лидер клубов межнациональной дружбы «МежнацЛидер», «Лучшая структура клубов межнациональной дружбы «МежнацКлуб» и «Лучшая практика в сфере укрепления межнациональной дружбы и единства в студенческой среде».

Томский политехнический университет одержал победу в номинации «Лучшая практика в сфере укрепления межнациональной дружбы и единства в студенческой среде».

«Проект «Дни национальных культур» реализуется в ТПУ с 2014 года. К 2018 году он вырос в общегородской фестиваль, мероприятия которого проходили весь год. Основная его цель – развитие мультиязыковой и поликультурной среды, создании условий для знакомства с культурой и традициями народов мира, формировании толерантных межнациональных отношений, способствующих профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде. К 2018 году в мероприятиях проекта ежегодно принимали участие более 5 000 человек. Было проведено 11 национальных гостиных, участники которых говорили более чем на 30 языках мира, попробовали более 20 национальных блюд, сыграли в 20 национальных игр, фестивали «Танцы народов мира» и «Золотой голос народов мира», День открытых дверей землячеств и объединений иностранных студентов, в котором ежегодно принимают участие около 20 землячеств, чемпионат по национальным играм спортивным и настольным играм, фотоконкурсы, конкурсы эссе, тематические национальные праздники», — говорит председатель СПОО «Свой подход» Анастасия Аношкина.

В «Днях национальных культур» были представлены многочисленные народы России и стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Грузии, Индии, Индонезии, Пакистана, Кореи, Вьетнама, Китая, Монголии, Германии, Греции, Болгарии, Польши, Колумбии, Зимбабве, Кот-д’Ивуара, Нигерии).

Награждение победителей конкурса состоится на Всероссийском слете межнациональных студенческих клубов 9-11 декабря в Москве.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика