Проект политехников признан лучшим по итогам акселерационной сессии «Настоящее будущее. Русская электроника»

28.06.2022

Общий рейтинг команд возглавляет проект студентов Томского политехнического университета «Отладочная плата на базе микроконтроллера 1921ВК035». По итогам акселерационных сессий 15 лучших молодежных команд станут участниками финального события проекта — выставки «Настоящее будущее» в дни проведения образовательного интенсива «Архипелаг 2022».

В состав команды вошли студенты Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Денис Переводчиков, Николай Рисованый, Андрей Макаров и Антон Трубачев.

Их проект был посвящен разработке отечественных продуктов для обучения программированию микроконтроллеров на уровне школ, внешкольного дополнительного образования, колледжей и вузов. В настоящее время существует определенная проблема, связанная с отсутствием отладочных плат и микроконтроллеров зарубежного производства. В том числе и для нужд образовательного процесса. Также существует запрос на полноценные лабораторные макеты с большим количеством периферийных устройств и датчиков, а существующие отладочные платы, производимые компаниями, не всегда подходят.

«Под руководством старшего преподавателя отделения электронной инженерии Ильи Мусорова был разработан лабораторный макет на основе отладочной платы, на которой размещены элементы, необходимые для обучения. Структура макета позволяет изучать основные разделы работы микроконтроллера и создавать уникальные проекты на его основе. Мы активно использовали данный макет во время образовательного процесса, так как в нем достаточно большое количество периферийных устройств, есть возможность подключения еще большего количества различных модулей, что делает процесс обучения еще более наглядным и интересным. И в рамках акселерационной сессии мы предложили переоборудовать данный лабораторный макет под 32-битный микроконтроллер 1921ВК035 российского производства», — рассказал один из участников команды Антон Трубачев.

При этом, по словам студентов, переход на новый микроконтроллер не является сложной задачей для конструктора печатной платы, поэтому прототип нового варианта лабораторного макета может быть разработан в кратчайшие сроки. Политехники добавляют, что уже есть определенный интерес к разработке со стороны подразделений университета.

«Для студентов такие мероприятия, как акселерационная сессия, очень полезны, так как они способствуют улучшению навыков работы в команде, учат быстрому мышлению и позволяют взаимодействовать с экспертами в различных областях, которые могут дать свою критическую оценку предлагаемым решениям. Кроме того, у нас есть возможность в короткие сроки предложить технические решения для какой-либо существующей проблемы», — добавляет студент ТПУ.

Далее, в июле, в Севастополе Кружковое движение НТИ и организаторы выставки «Настоящее будущее» проведут питчинг проектов и стратегическую сессию по развитию отечественной электроники, в частности, создаваемой сейчас кибер-физической платформы «Восток», а также формированию профессионального и образовательного сообщества вокруг отечественной электроники и продуктов на ее основе.

Справка:

Акселерационные сессии для молодежных команд являются одним из треков программы масштабного сетевого проекта «Настоящее будущее», посвященного разговору о будущем российских технологий и образе жизни в целом.

В Томске акселерационная сессия проходила на базе «Точки кипения».

Томский политех на сессии представляли студенты Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности и Инженерной школы информационных технологий и робототехники.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика