Проект «Сибирика...» восстановит творческое наследие томских писателей

15.07.2022

В рамках проекта «Сибирика...» впервые будет изучено творчество Курицына и Волховского как системное явление локальной региональной словесности. Цель проекта – восстановить художественное наследие сибирских авторов и переиздать ряд текстов с комментариями к ним.

– Кроме того, мы планируем создать сайт, на котором будут выложены тексты обнаруженных произведений с научными комментариями, – отмечает руководитель проекта «Сибирика...» Мария Могилатова. – Конечно, в первую очередь, это будет сделано для публикации результатов нашего научного исследования. Но мы попробуем адаптировать этот сайт и сделать из него образовательный проект – удобочитаемый и приятный для сибиряков и всех ценителей творчества сибирских авторов.

Мария Могилатова – кандидат филологических наук, сотрудница учебной лаборатории редакционно-издательского дела факультета журналистики Томского госуниверситета. Вместе с ней над исследовательскими и издательскими задачами по проекту работают доктор филологических наук, заведующая кафедрой теории и практики журналистики Наталья Жилякова, сотрудник лаборатории аналитического медиадизайна ФЖ, аспирант Александр Мазуров и кандидат филологических наук, сотрудник кафедры новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна ФЖ Василий Вершинин.

Перед научным коллективом стоит задача исследовать художественную специфику и структурную организацию репрезентативных текстов Валентина Курицына и Феликса Волховского. Разрозненность их литературного наследия, оставаясь вне поля зрения исследователей, мешает оценить масштаб личностей сибирских авторов и художественной ценности их произведений.

Популярные авантюрные романы Валентина Курицына уже попадали в круг научной рефлексии – они исследуются в кандидатской диссертации Марии Могилатовой, а в 2020 году Мария и Наталья Жилякова подготовили к переизданию авантюрные романы Курицына (Не-Крестовского) «Томские трущобы», «Человек в маске», «В погоне за миллионами».

– Проект «Сибирика» – логичное продолжение моей научно-исследовательской работы по сибирскому авантюрному роману. Но если о таких произведениях Курицына мы знаем уже довольно много, то оставшаяся часть его творчества, содержащая «малые» жанры, пока остается в тени. Как следствие, отсутствует комплексная работа, посвященная литературному наследию Курицына. Эту научную несправедливость мы хотим восстановить. Также с учетом новых обнаруженных произведений будут внесены правки в наш первый двухтомник «Томских трущоб», – рассказывает Мария Могилатова.

Что касается текстов Феликса Волховского, несмотря на то, что он пользовался огромным уважением среди современников и был известной в литературных кругах фигурой, литературоведы и исследователи массовой коммуникации также до сих пор практически не рассматривали его литературное наследие комплексно, обращаясь лишь к отдельным произведениям автора или кратко характеризуя его творческий путь.
Отчасти такое положение дел связано с тем, что тексты «малых» художественных произведений Валентина Курицына и Феликса Волховского долгое время были затеряны на страницах труднодоступных газет и журналов, таких как дореволюционная «Сибирская газета» (Томск, 1881–1888), зарубежных революционных изданий и других.

Проект «Сибирика...» победил в конкурсе 2022 года на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Финансирование проектов-победителей конкурса осуществляется в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе, молодыми.
Реализация проекта «Сибирика. Актуализация локального сибирского текста и творческого наследия дореволюционных писателей Сибири» рассчитана на два года, его финансирование за счет гранта РНФ в первый год составит 2,5 млн рублей.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика