Проект ТГАСУ занял 2 место в конкурсе по развитию территории ВДНХ

18.09.2023

Проект Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) по созданию пяти въездных групп на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве занял второе место в конкурсе архитекторов "Золотой колос", сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что "Золотой колос" – конкурс по выявлению лучших научно-проектных работ, разработанных специалистами в возрасте до 30 лет в области архитектуры, дизайна и строительства. В нем приняли участие молодые архитекторы из Москвы, Тулы, Томска, Воронежа, Татарстана, Таджикистана и Республики Чечня. Они разрабатывали проекты архитектурного и градостроительного развития территории ВДНХ. 

"Второе место занял авторский коллектив ТГАСУ в составе Марины Крапивко, Валерии Елизаровой, Дарьи Якименко и декана архитектурного факультета Владимира Коренева", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по условиям конкурса нужно было создать проект пяти въездных групп на территорию ВДНХ. В основу дизайна архитекторы ТГАСУ заложили два символа. Это "колос", отражающий этап появления ВДНХ как сельскохозяйственной выставки, и "динамика взлета" –  символ, отражающий достижения СССР в освоении космоса. Эти мотивы в стилизованной форме были использованы в облике порталов. 

По замыслу ТГАСУ, въездные группы включают навесы, под которыми находятся пропускной пункт и терминалы, а также стелы из декоративного бетона, которые также играют навигационную роль. В зависимости от градостроительной ситуации в этой же стилистике добавляется ритмичная композиция из элементов, которые могут быть использованы для размещения плакатов ВДНХ.

"ВДНХ – знаковое для страны место. Поэтому мы с удовольствием приняли участие в конкурсе. Проект, который в итоге и занял призовое место, это настоящая командная работа. Считаю, что участие в таком конкурсе и тем более победа в нем – это большой успех для вуза", – цитируется декан архитектурного факультета Владимир Коренев.

Добавляется, что в состав жюри конкурса вошли представители Союза архитекторов РФ, Союза реставраторов РФ, департамента культурного наследия Москвы, управления архитектурного совета Москомархитектуры, института градостроительства ФАУ "РосКапСтрой". Первое место в конкурсе занял авторский коллектив из Москвы, третье – из Казани.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика