Проект ТПУ и Томского НИМЦ стал победителем конкурса Минобрнауки России на получение «мегагрантов»

04.12.2019

Совет по грантам Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований подвел итоги конкурса Минобрнауки России на получение «мегагрантов», выделяемых для поддержки исследований под руководством ведущих ученых. По условиям конкурса, руководителями таких проектов должны быть ведущие ученые с мировым именем. Учитываются научные достижения, уровень научных публикаций, опыт ведущего ученого и ключевых членов коллектива по выбранному направлению исследования. Такой приглашенный ученый должен сформировать в университете исследовательскую лабораторию мирового уровня.

Среди победителей конкурса – проект Томского политехнического университета под руководством профессора Уппсальского Университета (Швеция) Владимира Толмачева.

Участниками проекта также являются НИИ онкологии Томского НИМЦ и Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова (г. Москва). Проект носит название «Разработка таргетных молекул на основе каркасных белков для диагностики и терапии злокачественных новообразований: тераностический подход» и посвящен персонализированной диагностике и терапии онкологических заболеваний.

В рамках проекта в Томском НИМЦ будут выполнены доклинические и клинические исследования меченных радионуклидами таргетных соединений для визуализации злокачественных опухолей.

Общая сумма поддержки по мегагранту составляет 90 млн рублей на 2019-2021 гг.

Источник: Новости ТНИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика