Проект ТПУ по привлечению населения к развитию городской среды впервые получил грант Евросоюза Jean Monnet

10.08.2018

Программа Жан Моне (Jean Monnet) является частью Erasmus+. Она направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача направления — привнесение европейского измерения в системы высшего образования. В программе принимают участие высшие учебные заведения и другие организации всего мира, которые активно занимаются проблематикой европейских исследований.

«Ежегодно ТПУ принимает активное участие в написании и подаче заявок в рамках программы Erasmus+. Однако в направлении Jean Monnet Activities мы ранее не участвовали, так как оно акцентировано на гуманитарных науках. Проект "Co-creation of EU Human Smart Cities" стал первым за всю историю грантовой деятельности ТПУ, поддержанным Jean Monnet Activities.

Хочу отметить, что в 2018 году было подано 1 227 заявок. 344 из них были поданы вузами России. В итоге финансовую поддержку Еврокомиссии получили 23 из них. Это очень хороший старт», — комментирует начальник Отдела международных программ и грантов Светлана Рыбушкина.

Добавим, темой «Human Smart City: интегрированная методология включения горожан в обсуждение и решение градостроительных вопросов» в Томском политехе занимаются уже не первый год, в том числе в рамках магистерской программы «Устойчивое развитие городской среды».

«Грант Jean Monnet — это один из результатов, к которому мы шли планомерно и целенаправленно. Он дает дополнительные ресурсы для изучения и адаптации моделей европейских "умных" городов, динамики знаний о человеко-ориентированном умном городе и партисипаторном городском планировании»,

— поясняет координатор проекта, доцент отделения социально-гуманитарных наук Наталья Гончарова.

Отметим, в рамках исследования ученые Томского политеха планируют провести мероприятия по обмену опытом с различными экспертами и заинтересованными специалистами, включая лекции, мастер-классы, семинары и др.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика