Проект ТУСУРа по созданию элементной базы с использованием методов искусственного интеллекта получил международное признание

28.09.2018

Проект разработчиков ТУСУРа «Интеллектуальная САПР СВЧ-многофункциональных интегральных схем "Смекалец"» получил диплом третьей степени, войдя в число лучших из 14 отобранных для финала конкурса российских и китайских проектов в области больших данных, искусственного интеллекта, VR-технологий и Интернета вещей.

По словам руководителя проекта, к. т. н., доцента кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа Алексея Калентьева, практическая разработка создавалась как вспомогательный инструмент для инженера-проектировщика, чтобы освободить его от сложной рутинной работы, для решения более творческих задач.

«Мы используем методы искусственного интеллекта: эволюционные алгоритмы и экспертные системы, – чтобы позволить программе решать задачи, схожие с теми, что делает инженер в своей повседневной практике: подбирать структурную и топологическую схему СВЧ-многофункциональных интегральных схем, выбирать параметры», – рассказал разработчик.

Он подчеркнул, что методы искусственного интеллекта для подобной САПР необходимы, поскольку пространство решений при проектировании интегральных схем – огромной размерности, и простой детерминированный перебор не подходит для получения необходимых результатов. Решение такого класса задач возможно только с помощью эвристических алгоритмов.

Высокая награда, по мнению Алексея Калентьева, подтвердила востребованность прикладного проекта современной промышленностью, развитие которой в области создания элементной базы, чипостроения подразумевает использование методов искусственного интеллекта.


Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика